hronika.info
Спорт

Стартует 29-й сезон чемпионата Украины по футболу

12 лучших команд страны на протяжении 10 месяцев определят победителя 29-го в истории чемпионата Украины по футболу.

Состав участников

По итогам сезона 2018-2019 Премьер-лигу напрямую покинул «Арсенал-Киев», а «Черноморец» вылетел из элиты в стыковых матчах. Выбывшие команды заменили чемпион Первой лиги «Днепр-1» и «Колос» из Ковалевки.

Неприятных сюрпризов в виде ликвидации клубов по ходу межсезонья не произошло. В новом сезоне помимо новичков из Первой лиги стартуют «Шахтер», «Динамо», «Александрия», «Заря», «Мариуполь», «Десна», «Ворскла», «Карпаты» и «Олимпик».

Регламент

На первой стадии чемпионата 12 клубов проведут традиционный турнир в два круга. По итогам 22-х туров УПЛ разделится на две шестерки – первая поведет борьбу за титул и места в еврокубках, вторая определит единственную команду, покидающую Премьер-лигу.

Что нового?

В сезоне 2019-2020 клубы нижней шестерки также будут претендовать на путевку в Лигу Европы. В мини-турнире за выход в еврокубок сыграют команды, которые финишируют в турнирной таблице с 5-го по 8-е места.

С нового сезона в тестовом режиме в чемпионате Украины будет использоваться система видеоповторов (VAR). Предполагается, что с февраля 2020 года система VAR в двух из шести матчах турах будет работать в режиме онлайн.

Что касается персоналий, то прежде всего стоит выделить появления новых имен среди тренеров. Так, «Шахтер» возглавил португалец Луиш Каштру, «Зарю» принял имеющий опыт тренерства в Бундеслиге Виктор Скрипник, а в «Олимпике» будет работать победитель Лиги Чемпионов в составе «Реала» Жулио Сезар.

Фавориты

Украинский футбол традиционно не может похвастаться масштабной интригой в борьбе за титул. Очевидно, что чемпионские амбиции есть только у двух клубов – «Шахтера» и «Динамо». Перед стартом сезона позиции «горняков» выглядят предпочтительней, которым удалось сохранить всех своих лидеров во главе с Тайсоном, Исмаили и Жуниором Мораесом. Киевляне делают ставку на талантливую молодежь, по-прежнему в команде Виктор Цыганков, так что битва за титул обещает стать украшением сезона.

Читайте также: «Тоттенхэм» задумал крупнейший трансфер в истории клуба

Где смотреть?

Перед стартом сезона УПЛ передала права на трансляцию матчей телеканалам «Футбол 1/2», но «Динамо», «Днепр-1», «Десна» и «Заря» свои домашние матчи будут транслировать на телеканалах «2+2» и УНИАН.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU