Чемпионат Украины: все результаты четвертого тура

Донецкий «Шахтер» вышел в единоличные лидеры чемпионата Украины – таков главный итог четвертого тура Премьер-лиги. «Горняки» на «Донбасс Арене» не нарушили традицию обыгрывать киевское «Динамо», которое в очередной раз может сетовать на не безошибочную работу судейской бригады, но в то же время в Киеве должны признать, что во втором тайме команда Олега Блохина по всем статьям уступила принципиальным соперникам из Донецка.

Поражением «Динамо» не смог в полной мере воспользоваться харьковский «Металлист» — подопечные Мирона Маркевича с огромным трудом избежали поражения в Луганске, где местная «Заря» на старте нового сезона демонстрирует свой лучший футбол в 21-м веке. Хозяева усилиями капитана Никиты Каменюки на старте матча повели со счетом 2:0, однако «Металлист» до перерыва после красивого дальнего удара Бланко один мяч отыграл, а во втором тайме вышедший на замену Кристальдо счет сравнял. Могли харьковчане и зацепиться за победу, но финальный штурм ворот Постранского результата не дал.

«Днепр» отчасти реабилитировался за поражение в прошлом туре от «Зари». На выезде участник Лиги Европы переиграл луцкую «Волинь». Ключевым в матче стало удаление игрока хозяев Кинаша, после которого «Днепр» дожал хозяев. Дубль оформил вышедший на замену Евгений Селезнев, что позволило днепропетровцу не только догнать в списке лучших бомбардиров в истории чемпионатов Украины Андрея Шевченко, но и возглавить список лучших голеодоров нынешнего сезона.

Среди других результатов тура дебютные победы в сезоне «Севастополя» и «Черноморца», результативные ничьи в Мариуполе, Киеве и Ужгороде.

Добавим, что в этом туре был установлен новый рекорд сезона по посещаемости – матч между «Шахтером» и «Динамо» на «Донбасс Арене» посмотрели около 53-х тысяч болельщиков.