Испания разгромила Аргентину и стала двукратным чемпионом мира

Сборная Испании в финале чемпионата мира в Китае не оставила шансов Аргентине.

Первая четверть за счет большего преимущества на щитах прошла под диктовку Испании. Аргентина в середине 10-минутки проснулась после пропущенного рывка 2:14 и сократила отставание до одного балла, но в концовке четверти Испания снова прибавила и ушла на первый перерыв с 9-очковым отрывом.

Во второй четверти Аргентина продолжила испытывать огромные проблемы с прохождением испанской защиты. Скола и компания за вторую 10-минутку реализовали всего 38% бросков, включая 1 из 7 трехочковых. Активность Руди Фернандеса помогла Испании уйти на большой перерыва с 12-очковым гандикапом.

После большого перерыва положение Аргентины стало критическим – пока Луис Скола искал свои первые очки в матче, Испания совершила рывок 11:0 и убежала вперед на 22 очка (55:33).

Перед заключительной 10-минуткой преимущество Испании составляло гигантские 19 очков. Опытным Газолю, Рубио, Фернандесу и Юлю не составило больших проблем сохранить добытый перевес.

Испания стала лишь пятой сборной, которой удавалось как минимум дважды побеждать на чемпионате мира. «Красная Фурия» теперь составляет компанию США (5), Югославии (5), СССР (3) и Бразилии (2).

Аргентина – Испания 75:95 (14:23, 17:20, 16:23, 28:29)

Аргентина: Дек (24), Лапровиттола (17), Кампаццо (11+8 передач).

Испания: Рубио (20+7 подборов), Юль (15), Газоль (14+7 подборов+7 передач).

В матче за третье место Франции отыграла 15 очков у Австралии и стала двукратным бронзовым призером чемпионатов мира.

Франция – Австралия – 67:59 (11:16, 10:14, 21:16, 25:13)

Франция: Де Коло (19), Фурнье (16 + 5 подборов), Батюм (9 + 6 передач).

Австралия: Инглс (17 + 5 подборов), Миллс (15), Кэй (9 + 5 подборов).