hronika.info
Спорт

Скандал с Зозулей: руководство чемпионата Испании выступило в поддержку украинца

Болельщики «Райо Вальекано» сорвали матч.

Руководство чемпионата Испании отреагировало на скандал в матче второго по силе дивизиона страны между «Райо Вальекано» и «Альбасете». Болельщики «Райо» скандировали оскорбления в адрес Романа Зозули, называя его нацистом. Арбитр принял решение остановить матч, а затем уже «Альбасете» отказалось продолжать игру. Это первый случай в истории чемпионата Испании, когда матч был остановлен из-за оскорблений футболиста, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Ла Лига выражает свое согласие с решением, принятым Хосе Антонио Лопесом Тока, судьей матча между «Райо Вальекано» и «Альбасете», по просьбе двух команд приостановить матч из-за серьезных оскорблений и угроз в течение первого тайма в адрес Романа Зозулии.

Мы продолжаем работать над искоренением насилия, расизма и ксенофобии в профессиональном футболе Испании», – говорится в заявлении.

Конфликт между украинским футболистом и фанатами «Райо Вальекано» тянется еще с 2017 года, когда Зозуля перешел в «Райо» в аренду из «Бетиса». Болельщике выступили против присутствия украинца в команде, обвинив его в ультраправых взглядах за поддержку военных.

В итоге украинец вернулся в «Бетис», но из-за правил ФИФА полгода не мог играть ни за одну из команд. А по окончании сезона украинец разорвал контракт с севильцами. Позже стало известно, что некоторые фанаты «Райо Вальекано» воевали на Донбассе на стороне боевиков.

Читайте также: Семья из Германии установила у себя дома 350 рождественских елок

Тогда же мы сообщали, что в Испании откроют уголовные дела против 17 фанатов, участвовавших в акции против Зозули. Руководство испанского футбола хотело найти не только исполнителей, но и заказчиков акции.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU