Себастьян Феттель стал победителем гран-при Бельгии

Себастьян Феттель стал победителем гран-при БельгииНа знаменитом автодроме Спа-Франкоршам сегодня состоялась 11-я гонка в календаре «Формулы-1» в нынешнем сезоне. Бельгийский автодром покорился действующему чемпиону мира Себастьяну Феттелю, который после пятой победы в сезоне на 46 очков оторвался от ближайшего преследователя, которым вновь стал двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо.

Феттель в конце первого круга обошел стартовавшего с поула британца Льюиса Хэмилтона, после чего интрига в борьбе за первое место с каждым кругом стала таить. Феттель в своем стиле быстренько организовал неплохой отрыв от Хэмилтона, а тот вскоре столкнулся с неудержимым Фернандо Алонсо, для которого старт с девятого места стал лучшим раздражителем. Испанский матадор уже на первом круге вошел в топ-5, а затем методично разобрался с Марком Уэббером и двумя «Мерседесами» (Росберг и Хэмилтон).

В нижней части топ-10 активничал Кими Райкконен, однако финна позже ждало огромное разочарование – впервые с 2009 года Райкконен не смог финишировать. На 25-м круге лидер «Лотуса» активно наседал на Фелипе Массу, но обойти бразильского пилота «Феррари» Райкконену помешали проблемы с тормозами, из-за чего финн досрочно завершил гонку.

Единственным существенным изменением под занавес гонки стал обгон Фелипе Массы, который обошел Романа Грожана, за счет чего финишировал на седьмом месте. Алонсо целую пропасть проиграл Феттелю, а Хэмилтон так же безнадежно отстал от испанского лидера «Феррари».

Добавим, что в общем зачете Феттель на 46 очков опережает Алонсо, Хэмилтон поднялся на третье место, а Райкконен откатился на четвертую строку. В Кубке Конструкторов наблюдается безоговорочное лидерство «Ред Булла», а «Феррари» отстает от «Мерседеса» на 17-ть очков.