hronika.info
Спорт

Украина-Австрия: история встреч сборных по футболу

Сборные встречались в товарищеских матчах.

Сегодня в 19:00 в Бухаресте украинцы проведут решающий поединок с Австрией на Евро-2020. Ранее эти команды дважды встречались между собой, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Украина – Австрия: история встреч

Оба поединка имели товарищеский характер, однако отмечались драматизмом и максимальным напряжением.

  • Последний матч «сине-желтых» в 2011 году вошел в историю «Арены Львов». Спарринг с Австрией стал историческим первым поединком, который принял только введенный в эксплуатацию стадион.
  • Уже на 18-й минуте Артем Милевский открыл счет, однако в середине второго тайма Марко Янко восстановил равновесие. Со временем с поля был удален Александр Кучер, однако в компенсированное время, когда трибуны затянули гимн Украины, Марко Девич вырвал победу для хозяев.
  • Через полгода команды встретились в Австрии. Александр Горяинов и Максим Коваль на двоих пропустили трижды. Украинцы ответили дублем Олега Гусева – 2:3.
  • Единственным украинцем из нынешней заявки «сине-желтых», который участвовал в тех поединках, является Андрей Ярмоленко. Австрийцам удалось сохранить сразу нескольких исполнителей: Марко Арнаутовича, Давида Алабу и Юлиана Баумгартлингера.

Интересные факты о матче Украина – Австрия на Евро-2020

  • История выступлений Украины и Австрии на чемпионатах Европы в определенной мере является похожей. Для обеих команд это третий турнир по счету. Дебютные попытки оказывались «льготным» благодаря статусу хозяев: австрийцы принимали Евро-2008 (вместе со швейцарцами), украинцы – Евро-2012 (вместе с поляками). Кроме того, обе команды побеждали на континентальном первенстве не часто. Австрия лишь однажды, а Украина – дважды.
  • В составе сборной Австрии выступает бывший защитник Динамо Александар Драгович. В столице Украины он играл с 2013-го по 2016-й и провел более сотни поединков бок о бок с Ярмоленко, Сидорчуком, Макаренко и другими экс-динамовцами.

Читайте также: В США рыбаки случайно поймали акулу-людоеда. Видео

  • Самым возрастным футболистом в составе наших соперников является защитник Зальцбурга Андреас Ульмер, которому в октябре исполнится 36 лет. Наш ветеран Андрей Пятов через неделю будет праздновать 37-й день рождения.
  • Ярмоленко и Марлос огорчали венский Рапид в составе Динамо и Шахтера соответственно. Марлос также забивал за Металлист в ворота австрийского Зальцбурга в сезоне 2011/2012. В 2019-м защитник сборной Австрии Мартин Хинтереггер отмечался в противостоянии с Шахтером в Лиге Европы за Айнтрахт.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU