hronika.info
Спорт

Украина сыграет с Англией в 1/4 финала Евро 2020: анонс матча

Кадровые потери и шансы Украины.

Сегодня в четвертьфинале Евро-2020 Украина сыграет с Англией. Для украинцев это Евро уже стало историческим, а англичане надеются впервые в истории стать чемпионами Европы, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Бонус для «желто-синих»

Для Украины это лишь второй поединок в четвертьфиналах больших турниров (чемпионатов Европы и чемпионатов мира). До это «желто-синие» достигали такой вершины на ЧМ-2006, когда в дебютном большом турнире подопечные Олега Блохина уступили в четвертьфинале будущим чемпионам мира — Италии (0:3). На ЧЕ украинцы, для которых это третий еврофорум, и вовсе до этого ни разу не выходили из группы.

При этом, по словам нынешнего наставника Украины Андрея Шевченко, нынешний результат — уже выше изначальной цели для «желто-синих». А так, и давления украинцы должны испытывать меньше.

«Мы уже достигли нашей главной цели, все остальное — это бонус. Думаю, сборная Англии испытывает совсем другое давление. Она фаворит, но все знают, что в футболе может произойти что угодно. Мы серьезного готовимся и ходим удивить англичан», — заявил перед матчем Шевченко.

Прагматичные «львы»

Англичане исторически являлись фаворитами чуть ли не каждого международного турнира, где участвовала. Оно и понятно, ведь именно из Англии и произошел футбол. Вот только реальных успехов у «трех львов» за всю истории было минимум — победа на чемпионате мира в далеком 1966-м году, а также по два полуфинала на чемпионатах мира (1990 и 2018 годов) и чемпионатах Европы (1968 и 1996 годов).

В этом году англичане играют крайне прагматично, за что получают достаточно много за это критики, в том числе, и на родине. Подтверждает прагматизм команды Гарэта Саутгэйта также статистика и на этом Евро — ни одного пропущенного гола и лишь четыре забитых в четырех матчах (3 победы и 1 ничья).

«После матча с Германией игроки пели в раздевалке, и я, как обычно, должен был немного испортить веселье. Все это выглядело отлично, но это ничего будет значить, если мы проиграем в субботу», — отметил после победы в четвертьфинале Саутгэйт.

Кадровые потери

Перед матчем с Англией у Украины было два кадровых вопроса — смогут ли восстановиться Андрей Ярмоленко, который получил повреждение в игре со Швецией, и Александр Зубков, который травмировался еще на старте Евро.

«С Ярмоленко все в порядке, он будет готовиться к игре. Зубков тренируется индивидуально, мы будем следить за его прогрессом. Но к поединку с Англией он готовиться не будет», — объяснил Шевченко.

Также матч в Риме не посетит Артем Беседин, который получил жуткую травму со шведами. Изначально предполагалось, что врачи могут разрешить форварду посетить матч в качестве зрителя, однако в итоге Беседину запретили ехать в Рим. У него, к слову, ряд повреждений колена из-за чего украинский нападающий пропустит полгода.

История противостояний

Всего между собой Украина и Англия встречались семь раз. При этом два первых матча между сборными были товарищескими — в обоих матчах победу праздновали родоначальники футбола 2:0 (в 2000-м году) и 3:0 (в 2004-м году). В официальных же поединках между нашими сборными достаточно равная статистика:

Отбор к чемпионату мира-2010

  • Англия — Украина 2:1 (1 апреля 2009)
  • Украина — Англия 1:0 (10 октября 2009)

Евро-2012

  • Англия — Украина 1:0 (19 июня 2012)

Отбор к ЧМ-2014

  • Англия — Украина 1:1 (11 сентября 2012)
  • Украина — Англия 0:0 (10 сентября 2013)

Ориентировочные составы

УкраинаБущан — Забарный, Кривцов, Матвиенко — Караваев, Сидорчук, Степаненко, Шапаренко, Зинченко — Ярмоленко, Яремчук

АнглияПикфорд — Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу — Хендерсон, Филлипс — Сака, Маунт, Стерлинг — Кейн

Читайте также: В Минобороны отреагировали на скандал с каблуками девушек-военных на параде

Где смотреть

Поединок состоится завтра в 22:00 по Киеву в Риме (Италия). Транслировать поединок будет телеканал «Украина». Альтернативные трансляции будут вестись на каналах «Футбол 1, 2 и 3».

Рекомендуем прочитать

Зов партии? Экс-инженера Google обвинили в краже секретов ИИ для Китая

OSHU

Шокирующий Бангкок: красная панда и 86 других животных найдены в багаже контрабандистов

OSHU

Страшный март: ледяной ужас обрушился на Пакистан, погубив десятки жизней и разрушив сотни домов

OSHU