Сборная Украины по футзалу вышла на чемпионат Европы! Видео

Национальная сборная Украины смогла сквозь стыковые матчи против команды Венгрии пробиться на чемпионат Европы по футзалу, который в 2014 году пройдет в Бельгии. Украина квалифицировалась на свой восьмой чемпионат Европы, лишь единожды в истории «желто-синие» пролетели мимо Евро по мини-футболу (в 1999 году), а в 2001 и 2003 годах Украина брала «серебро».

Неделю назад в Харькове подопечные Евгения Рывкина обыграли венгров со счетом 2:1, что не гарантировало легкой жизни в ответной встрече в Дьоре. Мадьяры, неистово гонимые вперед домашними трибунами, смогли открыть счет на третьей минуте. Целых пять минут хозяева виртуально находились на чемпионате Европы, но гол Белоцерковеца помог Украине снова обрести уверенность в своих силах.

Во втором тайме голов было намного больше – на 25-й минуте Андрей Симка заработал вторую желтую карточку, был удален с поля, а Украина вынуждена была две минуты провести в меньшинстве. «Желто-синие» умудрились провести эффектную контратаку, практически нивелировав все шансы Венгрии на выход на Евро-2014.

К чести хозяев, они смогли сравнять счет, но все еще находились в двух точных ударах от поездки в Бельгию. Украина стоически оборонялась против игравшего без вратаря соперника, а при первой возможности дважды ужалила соперника. К сожалению, при счете 4:2 подопечные Рывкина умудрились создать себе проблемы на ровном месте, пропустив за три минуты три мяча.

При счете 5:4 еще один точный удар выводил Венгрию на чемпионат Европы, но к счастью игровое время закончилось, а финальной свисток арбитра зафиксировал дежурный выход Украины на чемпионат Европы, однако с показанной игрой на что-то серьезное в Бельгии будет рассчитывать очень сложно.

Венгрия — Украина 5:4
Голы: Ловош, 3, Дрот, 34, 40, Кун, 36, Харниш, 38 — Белоцерковец, 7, 26, Валенко, 35, Овсянников, 35