hronika.info
Технологии

Power over WiFi позволяет заряжать гаджеты на расстоянии

Power over WiFi позволяет заряжать гаджеты на расстоянииСовременная технология беспроводной зарядки гаджетов все же имеет ряд ограничений.

Стандарт Qi действительно избавляет пользователей смартфонов и смарт-часов от необходимости подключать кабель к разъёму своих устройств, однако «привязывает» данный процесс к определённому месту — поверхности с зарядной площадкой.

Решение, которое не требовало бы выполнения каких-либо дополнительных манипуляций с тем же смартфоном, совершит настоящий прорыв, революцию в отрасли, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Первые шаги в этом направлении делают разработчики технологии Power Over Wi-Fi.

Принцип работы Power Over Wi-Fi достаточно прост. Датчики в буквальном смысле собирают радиочастоты, преобразуя их энергию в энергию постоянного тока. Уже проведено несколько испытаний данной технологии: она позволила зарядить батарею фитнес-трекера Jawbone за 2,5 часа до 41%. Конечно, скорость зарядки оставляет желать лучшего, но так ведь это только начало, и в дальнейшем технология будет развиваться.

Решение, к слову, нельзя назвать революционным: компания Energous уже продает устройство, которое передает энергию беспроводным способом, однако у него есть два недостатка. Во-первых, пользователям нужно покупать новое устройство, а во-вторых, оно только лишь заряжает ваши гаджеты, но при этом не позволяет им использовать сигнал Wi-Fi для доступа в Сеть.

Читайте также: Легендарная Pepsi представила собственный смартфон

У Power Over Wi-Fi нет этих недостатков, технология может использоваться с существующими роутерами, позволяя передавать одновременно как данные, так и энергию. Разработчики говорят об оптимизации маршрутизаторов через обычную прошивку, после которой у них появляется возможность заряжать по воздуху батареи, при этом данная функциональность практически не сказывается на скорости и стабильности беспроводного интернет-соединения.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер