hronika.info
Технологии

Стала известна дата выхода российского смартфона YotaPhone

Стала известна дата выхода российского смартфона YotaPhoneВ декабре 2013 года стартуют мировые продажи российского смартфона YotaPhone с двумя экранами, созданного компанией Yota Devices. Об этом, ссылаясь на представителей Yota Devices, сообщает ресурс TechCrunch.

Новинка должна появиться на прилавках магазинов до 25 декабря. Пока неизвестно, сколько именно будет стоить аппарат. Российская компания-разработчик ранее сообщала, что планирует реализовать свое устройство на зарубежных рынках в сотрудничестве с сотовыми операторами.

По данным ИТАР-ТАСС, в России релиз смартфона состоится ориентировочно в конце ноября. А цена на него составит около 20 тысяч рублей. Агентство также указывает на то, что Yota Devices уже договорилась о распространении YotaPhone с сетью «Связной» и ведет переговоры с руководством «Евросети». Объем первой партии гаджетов будет небольшой.

Ключевая особенность российского смартфона — это два дисплея: основной (жидкокристаллический) расположен на лицевой стороне корпуса, и дополнительный (черно-белый на «электронных чернилах») — находится на задней панели.

Черно-белый дисплей расходует энергию только в момент обновления изображения. Он может показывать, например, сообщения, карты, электронные книги.

Оба экраны имеют одинаковый размер — 4,3 дюйма. Разрешение жидкокристаллического дисплея составляет 1280х720 пикселей, а экрана на «электронных чернилах» — 640х360 точек. YotaPhone оснащен также двумя камерами: 1 и 13 мегапикселей. Устройство обладает 2 Гб оперативной и 32 Гб постоянной памяти и поддерживает работу в сетях LTE.

В качестве программной основы выступает операционная система Android 4.2.2. Аппарат работает на базе двухъядерного процессора Snapdragon с тактовой частотой 1,7 ГГц. Из-за наличия двух экранов смартфон несколько толще, чем большинство современных аналогов (10 мм), а его вес составляет 146 г.

Yota Devices подчеркивает, что устройство является российской разработкой. Производится аппарат в Азии, на заводах сингапурской компании Hi-P. Черно-белые экраны поставляет тайваньская E-Ink.

Читайте также: Осенью появится первый российский смартфон — YotaPhone

Новинку анонсировали в декабре прошлого года. В текущем году компания демонстрировала прототипы смартфона на различных технологических выставках: февральской Mobile World Congress и январской CES. YotaPhone успел получить несколько наград: премию Международного фестиваля рекламы «Каннские львы» и премию Best of CES.

Источник: LENTA.RU

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU