hronika.info
Технологии

Самый первый смартфон на базе Android: каким он был. Фото

Самый первый смартфон на базе Android: каким он был. ФотоНаверное, мало кто помнит первого предполагаемого убийцу iPhone — смартфон под названием T-Mobile G1 под управлением операционной системы Android 1.0.

23 сентября 2008 года в Нью-Йорке компании HTC, Google и оператор сотовой связи T-Mobile показали миру первый смартфон на базе операционной системы Android — T-Mobile G1. Через месяц после анонса он стал доступен на американском рынке за 179 долларов вместе с двухлетним контрактом, а чуть позже устройство начали продавать в Европе, здесь оно называлосб HTC G1 и предлагалось без привязки к оператору.

T-Mobile G1 работал на основе процессора Qualcomm с тактовой частотой 528 мегагерц. Также он оснащался 3,2-дюймовым дисплеем с разрешением 320х480 пикселей, оперативной памятью объемом 192 Мб, накопителем постоянной памяти на 256 Мб. Кроме этого первый Android-смартфон владел камерой с 3,2-мегапиксельным сенсором, беспроводными модулями Wi-Fi, Bluetooth 2.0, GPS, аккумуляторной батареей емкостью 1150 мАч и физической QWERTY-клавиатурой. При этом аппарат имел габариты 117,7х55,7х17,1 мм и весил 158 граммов.

Самый первый смартфон на базе Android: каким он был. Фото

На момент выпуска смартфона существовало 1700 приложений от сторонних разработчиков. Google также портировала несколько программ на Android, которые ранее выпускались для iPhone, Windows Mobile и BlackBerry: почту, карты, календарь, Gtalk и YouTube. Данные нативных приложений уже тогда синхронизировались в «облаке» через аккаунт Google.

HTC G1 назвали убийцей iPhone, во-первых, из-за сенсорного дисплея, а во-вторых, из-за того, что он превосходил первый смартфон Apple по нескольким важным характеристикам: поддержка карт памяти, более высокое разрешение камеры и время автономной работы. Однако iPhone выглядел красивее, был тоньше и легче.

Дизайн G1 оставлял желать лучшего. Физическая клавиатура была необходима из-за отсутствия в Android на тот момент экранной. Неизвестно, почему смартфон получился таким плохим в плане внешнего вида. Достаточно взглянуть на красивые концепты смартфонов Google 2006 года:

Самый первый смартфон на базе Android: каким он был. Фото

Читайте также: Explay N1 — руcский смартфон на базе Android

Первый смартфон на базе Android мог быть другим. В феврале 2008 года на выставке Mobile World Congress сразу несколько компаний представили прототипы своих аппаратов: NEC показала плату с сенсорным экраном, а ARM — смартфон с готовым дизайном корпуса. Samsung тогда также работала в данном направлении, но не показывала свои наработки.

Самый первый смартфон на базе Android: каким он был. Фото

Источник: internetua

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU