hronika.info
Технологии

Музыкальный проект Winamp закрывается

Музыкальный проект Winamp закрываетсяКорпорация AOL закрывает музыкальный проект Winamp. The Next Web, ссылаясь на сообщение AOL на странице плеера, сообщает, что это произойдет 20 декабря 2013 года.

С тех пор перестанут функционировать официальный сайт Winamp.com вместе со страницами, где можно скачать медиаплеер, а также связанные с ним музыкальные сервисы.

Факт закрытия проекта был подтвержден генеральным директором Winamp с 2008 года Джином Йохемом (Geno Yoham), который рассказал об этом в ходе интервью изданию Ars Technica. От более подробных комментариев представители AOL отказались.

На сегодняшний день последней версией Winamp является 5.66, что была выпущена одновременно с объявлением о закрытии сервиса. Напомним, что в 2010 году вышло приложение Winamp для Android, а в 2011 году был выпущен Winamp Sync для OS X.

Первая версия плеера была представлена в 1997 году. Его разработали студенты Джастин Френкел (Justin Frankel) и Дмитрий Болдырев. Позже Френкел основал компанию Nullsoft.

Winamp стремительно набирал популярность. В 1999 году Nullsoft была куплена корпорацией AOL за 80 миллионов долларов.

Читайте также: YouTube запустит музыкальный сервис

Особенностями Winamp были поддержка множества форматов файлов, плагинов и обложек, которые позволяли расширить возможности плеера и изменить его внешний вид.

Источник: LENTA.RU

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU