hronika.info
Технологии

Вышла Xbox One: продажи стартовали в 13 странах. Видео

Вышла Xbox One: продажи стартовали в 13 странах. ВидеоСостоялся релиз новой игровой консоли от Microsoft. Xbox One стала доступной на рынке в 13 странах. Официальная стоимость новинки составляет $ 500, € 500 і £ 430. В целом консоль нового поколения получила положительные отзывы экспертов.

Приставка появилась в продаже в США, Мексике, Канаде, Бразилии, Новой Зеландии, Австралии, Ирландии, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Испании и Италии этой ночью.

Старт официальных продаж Xbox One в России запланирован на начало 2014 года, ориентировочная цена пока не сообщается.

Компания называет свое детище «Развлекательной системой «Все в одном»: по замыслу разработчиков консоль должна служить пользователям не только для игр, но и должна выполнять функции домашнего развлекательного центра. В операционную систему консоли интегрирован сетевой сервис Xbox Live, который позволяет использовать широкие мультимедийные возможности. В него входят такие видеосервисы, как ESPN, Netflix, Zune, FOxtel, виртуальное аркадное пространство Game Room, сервис IPTV, который предлагает телевизионный контент в зависимости от региона.

Считается, что именно это основное отличие Xbox от главного конкурента — Sony PlayStation 4.

Перед подобными релизами традиционно выстраиваются огромные очереди из тех, кто первыми желают приобрести новую консоль. Большие скопления покупателей наблюдались в полночь с 21 на 22 ноября, когда стартовали продажи Xbox One.

Очередь на Таймс-сквер в Нью-Йорке перед магазином Best Buy начала собираться еще в среду вечером.

Самый первый экземпляр игровой консоли был продан в Новой Зеландии (перед дебютом ее, упаковав в водонепроницаемый контейнер, поместили в гигантский аквариум, где ее охраняли тигровые акулы).

Напомним, что предыдущая консоль от Microsoft — Xbox 360 — вышла еще в далеком мае 2005 года, так что неудивителен большой ажиотаж вокруг новинки. За целых восемь с половиной лет возможности разработчиков существенно расширились, поэтому новая Xbox получила гораздо более мощную начинку.

Xbox One работает на основе восьмиядерного процессора APU с тактовой частотой 1,75 ГГц и графического ядра Radeon. Вместе с этим в приставке присутствуют 8 Гб оперативной памяти типа DDR3, из которых 3 Гб зарезервированы системой, а также накопитель на 500 Гб. Консоль поддерживает Bluetooth и Wi-Fi, имеет разъемы HDMI и USB 3.0, привод Blu-Ray. Приставка комплектуется одним беспроводным игровым контроллером и бесконтактным контроллером Kinect 2.0.

Новый Kinect обладает ToF-камерой с широким углом обзора и разрешением 1080р. Новая версия контроллера стала более точной, а количество людей, которые может одновременно определять сенсор, увеличилось до шести. Xbox One можно включить с помощью голосовой команды, поскольку микрофон Kinect остается включенным даже тогда, когда консоль находится в спящем режиме.

Габариты приставки достаточно большие: 33x27x8 см. Это объясняется большим вентилятором, который занимает почти четверть объема корпуса. Его успела обнаружить команда портала iFixit, которая уже разобрала Xbox One.

Для новинки сначала будут доступны 22 игр: на первый взгляд их очень мало, но это больше, чем 15 игр, которые доступны на данный момент для PlayStation 4.

Читайте также: В США стартовали продажи Sony Playstation 4

Эксперты в целом положительно отозвались о Xbox One. Доступные игровые проекты увлекательные и красивые, а само устройство многозадачное и работает тихо, отметил Бен Гилберт, обозреватель портала Engadget. Однако консоль от Microsoft сейчас самая дорогая на рынке, да и количество эксклюзивов для нее очень малое, признает Гилберт.

Источник: Газета.Ру

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU