hronika.info
Технологии

Установщик CyanogenMod исчез из Google Play

Установщик CyanogenMod исчез из Google PlayРазработчики альтернативной прошивки CyanogenMod для мобильных устройств под управлением операционной системы Android удалили из интернет-магазина Google Play свое приложение-установщик прошивки. До этого момента программа успела полмесяца пробыть в магазине.

В официальном блоге CyanogenMod сообщается, что приложение было убрано по требованию компании Google. Создателям прошивки она прислала письмо с заявлением, что программа нарушает принятые в Google Play правила для разработчиков.

В письме отмечалось, что из-за данных нарушений приложение подлежит удалению из магазина. В том случае, если разработчики не удалят ее добровольно, программа будет убрана с Google Play принудительно «в административном порядке».

В интернет-компании отметили, что, несмотря на безопасность программы, она все же побуждает пользователей к аннулированию гарантии своего устройства. Под аннулированием, наверное, понимается установка на мобильный гаджет прошивки CyanogenMod и получения Root-прав.

Издание The Next Web предполагает, что Google приняла такое решение в связи с тем, что изменения, которые вносит в систему CyanogenMod, невозможно «легко отменить». Сам интернет-гигант от комментариев отказался.

Создатели посторонней прошивки сообщили, что установщик по-прежнему можно скачать с сайта прошивки. Более того, инсталлятор планируют распространять через такие интернет-магазины, как Amazon и Samsung.

Приложение-установщик CyanogenMod появилось Google Play 12 ноября. Только с помощью него загрузить и установить прошивку на устройство невозможно — нужно также установить на компьютер приложение-клиент и подключить гаджет к ПК.

Читайте также: Китайцы представили смартфон на базе CyanogenMod. Фото

Как известно, основой прошивки CyanogenMod является известная всем операционная система Android. Ее разработкой занимаются специалисты, не связанные с Google. От других прошивок, которые по умолчанию поставляются производителями, она отличается расширенным функционалом. CyanogenMod, в частности, позволяет изменять тактовую частоту процессора, содержит клиент OpenVPN и поддерживает кодек FLAC и многое другое.

Источник: LENTA.RU

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU