hronika.info
Технологии

Для чайников: что такое сервер?

Для чайников: что такое сервер?Сегодня пользователи интернета постоянно сталкиваются с новыми, не всегда понятными интернет-терминами. Например, очень часто встречаются словосочетания типа удаленный прокси-сервер, аренда сервера или vps хостинг в Украине и многие другие. Но все ли пользователи понимают, что означает слово «сервер»?

Этот термин происходит от глагола serve, что в переводе с английского означает служить, обслуживать. Он может представлять собой как аппаратные устройства, так и программное обеспечение, но и то и другое служит для удовлетворения потребностей некоторого числа пользователей, объединенных в сеть.

Аппаратный сервер предназначен для обслуживания нескольких компьютерных устройств и компьютерной техники и представляет собой специальный компьютер. Конкретный сервер включает в себя не только аппаратный, но и виртуальный. Виртуальный – это система программного обеспечения, необходимого для хранения и обработки данных, а также обеспечения удаленной связи между несколькими пользователями, чтобы они смогли обмениваться этими данными.

Сервер выполняет функции только обслуживания сетевых пользователей и не имеет отношения к управлению. Работает он таким образом, что при постановке пользователем ряда определенных задач назначает каждому заданию в очереди свой порт и затем быстро их решает.

Сегодня каждому предприятию необходима площадка, объединяющая все информационные ресурсы в одну сеть и обеспечивающая доступ к ним всех работников. С помощью сервера можно обмениваться данными с другими участниками проекта, а также одновременно работать с несколькими категориями данных.

Это позволяет обеспечить эффективную и быструю работу предприятия. Кроме того, сервер способен объединить факсы и принтеры общего пользования, что позволяет сэкономить на материальных и временных ресурсах.

Удаленный вариант может обеспечивать быструю связь с удаленными партнерами, коллегами и контролирующими органами, при этом гарантируется надежная защита информации от посторонних лиц.

Одним из главных особенностей сервера является его связь с интернетом. Кроме того, что он обеспечивает доступ к интернету, именно на этих платформах хранятся все Интернет-ресурсы.

Чтобы получить доступ к серверу, необходимо обратиться в хостинговую компанию, оказывающую услугу виртуального хостинга. Здесь на платной основе предоставляют надежную и быструю платформу, которая обеспечит стабильную работу предприятия.

Рекомендуем прочитать

Острие совершенства: в мире профессиональных ножниц – искусство стрижки на новом уровне!

OSHU

Закат эпохи: профессия трейдера отмирает?

OSHU

Доходы Microsoft подскочили в связи с ростом спроса на ИИ

OSHU