hronika.info
Технологии

Смартфоны Nexus можно перезагрузить с помощью SMS-атак

Смартфоны Nexus можно перезагрузить с помощью SMS-атакРесурс PCWorld сообщил, что последние модели смартфонов Nexus можно заставить перезагрузиться, зависнуть или потерять соединение с сетью через проблемы обработки SMS-сообщений определенного типа. Как сообщается, специалист по безопасности Богдан Алеку (Bogdan Alecu) заметил, что в устройствах Galaxy Nexus , Nexus 4 и Nexus 5 содержится уязвимость, которая позволяет злоумышленникам препятствовать нормальной работе аппаратов.

Злоумышленники могут вывести устройство из строя с помощью отправки около 30 мгновенных сообщений (Flash SMS), которые сразу отображаются на дисплее и требуют от пользователя действий. Если такие сообщения немедленно не отклоняются, то смартфон может потерять соединения с сетью или перезагрузится. Проблема заключается также в том, что смартфоны Nexus не сообщают о поступлении Flash SMS звуковыми сигналами.

Богдан Алеку отмечает, что уязвимость присутствует в аппаратах Nexus под управлением операционной системы Android в версиях от Ice Cream Sandwich к KitKat. Специалист сообщил о проблеме компанию Google, но несмотря на обещания устранить эту уязвимость в обновлении 4.3, проблема остается.

Читайте также: Nexus 4 получил обновление до Android 4.4 KitKat

Алеку уверен в том, что это серьезная проблема, которую специалисты обязаны исправить.

Источник: 3DNews

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU