hronika.info
Технологии

Европа жалуется на сбор Google личных данных

Европа жалуется на сбор Google личных данныхGoogle на этой неделе столкнулась с жалобами относительно ее политики безопасности в 14 странах ЕС.

Как сообщает CyberSecurity, Европа недовольна тем, как американский интернет-гигант использует фото и комментарии пользователей, анализируя их, и на основании этого размещает рекламу.

С 11 ноября калифорнийская компания изменила условия использования сервиса через внедрение новой службы Shared Endorsements, которая может анализировать не только контент на главной странице, но и проводить более глубокий контентный анализ, в том числе с учетом фотографий, комментариев и других образцов контента, размещенного пользователями.

Тем временем, такой подход вступает в противоречие с европейским законом о защите персональных данных. Согласно с текстом коллективного иска, поданного против Google в Брюссель, изменения «четко» нарушают нормы законодательства и «требуют к себе внимания со стороны регулятора».

Жалобы были поданы как в Европейскую комиссию, так и регуляторам Норвегии, Швеции, Чешской Республики, Дании, Франции, Испании, Италии, Словении, Австрии, Бельгии, Германии, Литвы, Нидерландов и Польши.

Читайте также: На устройствах Google Play Edition уже доступно обновление Android 4.3. Фото

Как отмечается в документе, одной из проблем в новой системе, есть желание Google слишком активно влезать в данные пользователей в соцсети Google+ и «знакомиться» с конфиденциальными данными.

Источник: INSIDER

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU