hronika.info
Технологии

За вами может следить скрытая камера, если у вас iMac или MacBook Apple

За вами может следить скрытая камера, если у вас iMac или MacBook AppleОказывается, если светодиодная лампочка на ноутбуке не горит — это вовсе не означает, что камера выключена. Кто-то может в режиме реального времени всегда наблюдать за вами.

Видеослежка становится незаметной для пользователя.

Веб-камеры, встроенные в компьютеры iMac и MacBook выпуска 2008 года и ранее, могут использоваться для тайной слежки за пользователями. Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на доклад исследователей Стивена Чековэя (Stephen Checkoway) и Мэттью Брокера (Matthew Brocker).

Читайте также: Samsung будет выпускать смартфоны с солнечными батареями. Фото

В «маках», как и во многих других компьютерах, есть светодиод, который предупреждает пользователя о том, что веб-камера работает. Исследователи установили, что его можно отключить, осуществив «перепрошивку» микроконтроллера камеры. По их мнению, если светодиод не действует, то фото- и видеослежка через камеру становятся незаметными для пользователя. В качестве доказательства Чековэй и Брокер написали программу iSeeYou. Она заставляет встроенную камеру компьютера записывать видео, не зажигая светодиод.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU