hronika.info
Технологии

Как мошенники обманывают пользователей WhatsApp

Как мошенники обманывают пользователей WhatsAppВ мессенджере WhatsApp начали орудовать хитрые мошенники.

Если вы пользуетесь WhatsApp, то будьте бдительными. Злоумышленники нашли в нем новый вид мошенничества, информирует Хроника.инфо со ссылкой на iLenta.

Суть заключается в том, что мошенники предлагают пользователям WhatsApp активировать функцию видеозвонков. По ссылке спам-постов пользователь попадает на сайт с инструкцией активации сигналов для различных операционных систем на смартфонах.

После того как пользователь нажимает кнопку «Активировать видеозвонок сейчас», он должен рекомендовать сайт десяти контактам или пяти группам в мессенджере. Так якобы проверяют активность пользователя.

Затем мошенники присылают новые инструкции — обновить ПО на смартфоне. Под видом обновленной версии приложения пользователь подписывается на дорогие SMS-сервисы.

Читайте также: WhatsApp ввел полное шифрование переписки пользователей

Функцию видеозвонков в WhatsApp анонсировали в конце прошлого года, но пока не ввели. Эксперты советуют игнорировать подозрительные ссылки в соцсетях и мессенджерах, особенно полученные от неизвестных отправителей, а также защищать свои устройства антивирусом.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU