hronika.info
Технологии

Samsung Galaxy Tab Iris — планшет со сканером радужной оболочки глаза

Samsung Galaxy Tab Iris - планшет со сканером радужной оболочки глазаСканер расположен на тыльной стороне корпуса.

Компания Samsung представила мобильное устройство со встроенным сканером радужной оболочки глаза для биометрической идентификации пользователей. Вопреки ожиданиям, этим гаджетом стал не смартфон или фаблет, а планшет, названный Galaxy Tab Iris, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-tech.ua.

Сканер расположен на тыльной стороне корпуса. По всей видимости, задействована технология биометрической идентификации Iris on the Move (IOM), которую Samsung лицензировала в 2015 году у фирмы SRI International. Утверждается, что решение обеспечивает в 1000 раз более высокую точность, нежели дактилоскопические сенсоры, применяющиеся в современных смартфонах.

Samsung Galaxy Tab Iris - планшет со сканером радужной оболочки глаза

С точки зрения электронной «начинки», Galaxy Tab Iris — это довольно простой планшет. Он наделён четырёхъядерным процессором с частотой 1,2 ГГц, 1,5 Гбайт оперативной памяти, флеш-модулем на 8 Гбайт с возможностью расширения, 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 × 600 точек и 5-мегапиксельной тыльной камерой. Есть адаптеры Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.1, а также модуль для работы в мобильных сетях 2G/3G. Габариты составляют 193,4 × 116,4 × 9,7 мм, вес — 327 г. Питание обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 3600 мА·ч. Операционная система — Android 5.0 Lollipop.

Читайте также: Apple собирается снизить цены на iPhone

Поначалу планшет будет доступен на индийском рынке. Предполагается, что новинка будет востребована в финансовых учреждениях, структурах электронного правительства и коммерческом секторе, где требуется высокая точность идентификации пользователей. Цена устройства — около 200 долларов.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU