hronika.info
Технологии

Facebook сознался в скупке краденых паролей

Facebook сознался в скупке краденых паролейНекоторые эксперты полагают, что подобное «сотрудничество» с хакерами может привести к печальным последствиям.

Директор безопасности Facebook Алекс Стамос признал, что соцсеть скупает у хакеров украденные данные пользователей. Специалист поделился неожиданным откровением на веб-саммите в Лиссабоне.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Газета.ру.

Стамос заявил, что представители Facebook выкупают у хакеров данные украденных аккаунтов, чтобы защитить пользователей ресурса, которые используют один пароль для нескольких сайтов. В случае, если эксперты соцсети выясняют, что человек имеет один пароль для многих сайтов, они рекомендуют ему сменить «кодовое слово» на Facebook.

Многие уже задались закономерным вопросом: «Откуда специалисты узнают о ваших паролях на других ресурсах?». Дело в том, что Facebook не знает пароль. Анализируя выкупленные украденные данные с помощью специального алгоритма, эксперты получают хэш пароля. Хэш – это уникальное имя файла, не зависящее от того, как его назвали вы, именно оно сверяется с базой данных компании.

Как отметил Стамос, работа с хэшированными данными — это очень сложный вычислительный процесс. «Но это стоит усилий», — заявил он.

Читайте также: Рейтинг самых провальных паролей 2015 года

Некоторые эксперты полагают, что подобное «сотрудничество» с хакерами может привести к печальным последствиям: «финансирование» краж влечет за собой их широкое распространение. Другие же полагают, что раз украденные данные уже продаются в даркнете, то куда лучше для пользователей будет, если их выкупит именно Facebook.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU