hronika.info
Технологии

Создан первый в мире телефон, работающий без аккумулятора

Создан первый в мире телефон, работающий без аккумулятораВ Вашингтонском университете в Сиэтле (США) исследователи разработали сотовый телефон, который извлекает энергию из окружающей среды, что позволяет ему работать без аккумулятора вообще.

У разработанного американцами сотового телефона нет аккумулятора вообще. Он работает на небольшом количестве энергии из воздуха, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

Это устройство работает на принципе отражения радиоволн связи. При этом на этом телефоне для общения используют аналоговые, а не цифровые возможности для общения.

Ранее команда изобретателей в Вашингтонском университете в Сиэтле разрабатывала «поющий плакат» и «пассивную систему Wi-Fi» на основе технологии «обратного рассеивания».

«Преобразование аналоговой речи человека в цифровые сигналы потребляет много энергии. Если вы можете общаться с использованием аналоговой технологии, вы на самом деле более энергоэффективны», — объяснил разработчик телефона без аккумулятора Вамси Талла.

Он также добавил, что придумал дизайн для телефона, основываясь на устройствах, использовавшихся советскими шпионами во время холодной войны – например, устройствами, которые можно было активировать только радиоволнами определенной частоты.

Экспериментальный телефон использует нелицензированную частоту, предназначенную для радиосвязи с использованием передатчиков малой мощности. Так как новый сотовый аппарат использует эти сигналы для получения энергии, то пока он работает лишь в радиусе 15 метров от станции.

Чтобы запустить эту технологию в коммерческое производство, необходимо встроить такие электросхемы в оборудование вышек сотовой связи. «Существующие вышки используют много энергии, это позволит увеличить радиус действия новой технологии примерно до одного километра», — прокомментировал В.Талла.

Читайте также: Создан телефон, заряжающийся за 15 минут

Новое устройство телефонной связи несовершенно, признает автор. Например, пока пользователю приходится нажимать кнопку для переключения из режима прослушивания в режим разговора, как если бы он говорил по рации.

Создан первый в мире телефон, работающий без аккумулятора

Рекомендуем прочитать

Комплексные услуги промышленного альпинизма и благоустройства

OSHU

ИИ (ChatGPT) помогает Албании приблизиться к членству в ЕС

OSHU

ИИ Google открывает новую вселенную материалов

OSHU