hronika.info
Технологии

Китай создаст специальный отряд для полета на Марс

Китай создаст специальный отряд для полета на МарсДобровольцы пройду тщательный отбор перед вылетом.

Китай намерен в ходе первой миссии по исследованию Марса сделать не только облет вокруг планеты, но и удачную посадку зонда на Марс, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Дни.

Об этом заявил представитель Академии наук Китая Сюй Фаньцзян на трехдневном Пекинском международном форуме по исследованию Луны и дальнего космоса, сообщает агентство Синьхуа.

Первый китайский зонд для исследования Марса будет оборудован 13 приборами. В частности, шесть видов полезной нагрузки будут установлены на марсоходе. В ходе миссии будет проведен сбор данных о космическом среду, поверхностную структуру, атмосферную среду, особенности топографии и геоморфологии Марса.

Марсоход весом около 200 кг изучать поверхность планеты, а также тестировать оборудование, в следующей миссии будет использоваться для сбора образцов грунта и скальной породы планеты и их дальнейшей отправки на Землю.

Читайте также: Китай отправит на Марс космический зонд

Как сообщил главный инженер-проектировщик первой китайской миссии на Марс Чжан Жунцяо, Китай планирует запустить космический корабль в 2020 году.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU