hronika.info
Технологии

Google следит за пользователями Android-устройств

Google следит за пользователями Android-устройствЭксперты из компании Quartz обнаружили скрытые коды в ОС Android.

Благодаря предустановленному «червю» Google собирает данные о местоположении своих пользователей через вышки сотовой связи, сообщают новостные агентства, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24news.com.ua

Функция якобы служит для ускоренной передачи текстовых сообщений. В нее же интегрировано приложение Cell ID, служащее для передачи данных о геолокации даже при выключенном GPS и удаленной сим-карте.

Полученную информацию, кстати, довольно высокой точности, Google включает в пакеты данных, которые собирает и хранит какое-то время. Эксперты полагают, что таким образом компания собирает информацию для более эффективной демонстрации рекламы.

Хакеры могут получить доступ к уникальной информации и отслеживать местоположение пользователей. При этом речь не идет о какой-то одной версии Android — вероятно, программу инсталлировали начиная с самых первых устройств. Системе нужно только подключение к сети для сбора данных.

Читайте также: Google останавливает поддержку смартфонов с Android 2.1

К слову, Google не отрицает установки программы с января 2017 года, но при этом не соглашается с выводами о сборе и хранении данных. Также в компании пообещали удалить ее до наступления 2018 года.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер