hronika.info
Технологии

Интернет – «тролли» в опасности. Верховная Рада пошла на них войной

Интернет – «тролли» в опасности.  Верховная Рада пошла на них войнойДепутаты Верховной Рады решили закрывать сайты, на которых публикуются «неправильные» комментарии, противоречащие общепринятой морали, и наказывать пользователей, которые позволяют себе писать подобные комменты. А это означает, что интернет хотят взять под жесткий контроль.

В Раду замглавой комитета Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Владимиром Олейником уже подан законопроект, который предписывает владельцам сайтов контролировать соблюдение «облико морале» в интернете и «сдавать» неблагонадежных пользователей компетентным органам. Таким способом, по словам Олейника, общество можно будет обеспечить щитом от «плохих» данных.

«Распространение в сети Интернет информации, угрожающей интеллектуальному, физическому, психологическому, моральному состоянию населения остается законодательно неурегулированным, вследствие чего невозможно защитить население от вредоносного действия подобной информации», — подчеркивает Олейник в пояснительной записке, приложенной к законопроекту.

При этом ни в тексте закона, ни в пояснительной записке, ни словом не упоминаются «любимые» интернет-персонажи: так называемые «тролли», провоцирующие пользователей начинать спорить и позволять себе взаимные оскорбления, «боты», создающие фальшивые странички-блоги звезд.

Интернет – «тролли» в опасности.  Верховная Рада пошла на них войнойНо в законопроекте явно прописано, что может помочь сделать их существование просто невыносимым. Так, для «троллей» фактически хотят наложить запрет оставлять в сообщениях на сайтах и комментариях любые фразы, разжигающие межнациональную рознь, содержащие призывы к смене власти, пропагандирующие войну, посягающие на свободы и права любого человека.

То есть фактически наложат «бан» — запрет — на каждый третий коммент, расположенный на информационных сайтах. При чем, сами сайты по решению суда могут быть закрыты, чтобы обезопасить общественность и очистить интернет от тех же «неблагонадежных» сообщений.

Но еще до самого решения суда, СБУ и управлением МВД по борьбе с киберпреступностью могут быть выдвинуты требования к администраторам сайтов о том, что они должны предоставить любую информацию о «киберпреступниках» — то есть тех самых «троллях».

Среди специалистов интернет-сферы эта идея не вызвала особого одобрения, многие вообще назвали такой законопроект утопичным. А все потому, что согласно нормам, прописанным в данном законе, закрыть можно будет, по сути, любой сайт.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU