hronika.info
Технологии

Стандарт WPA3 усилит защиту Wi-Fi

Стандарт WPA3 усилит защиту Wi-FiWi-Fi Alliance анонсировал новый протокол безопасности беспроводных сетей.

Протокол безопасности беспроводных сетей WPA2 используется уже больше 10 лет. Организация Wi-Fi Alliance, которая состоит из Apple, Microsoft, Qualcomm и других крупных компаний, решила, что прошло уже слишком много времени, и анонсировала протокол следующего поколения — WPA3, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.ru.

В отличие от предыдущих версий, WPA3 защищает пользователей открытых беспроводных сетей, используя индивидуализированное шифрование данных. Другие клиенты сети или случайные люди не смогут получить доступ к трафику между вами и роутером. Также протокол задействует 192-битное шифрование, совместимое с комплектом CNSA (Commercial National Security Algorithm). Это улучшает защиту правительственных, оборонных и промышленных сетей.

WPA3 обеспечивает «надёжную защиту», даже если ваш пароль относительно слаб. К тому же, протокол упрощает настройку систем безопасности на устройствах с очень маленькими экранами или вовсе без них. Поставки устройств с поддержкой нового протокола должны начаться позже в этом году.

Читайте также: LG показала сворачивающийся в рулон телевизор

WPA2, в свою очередь, будет использоваться на существующих устройствах в ближайшем обозримом будущем. Wi-Fi Alliance продолжит улучшать протокол. Продвинутые приложения будут и дальше использовать WPA2 в режиме защиты фреймов (Protected Management Frames) для поддержания должного уровня безопасности важных сетей. Также разрабатываемые обновления снизят вероятность появления уязвимостей, связанных с неправильной настройкой сети, и защитят управляемые сети с централизованной аутентификацией.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU