hronika.info
Технологии

Ученые создали новый вид роботов, работающих без электричества

Ученые создали новый вид роботов, работающих без электричества Одна из потенциальных сфер применения «гигроботов» — медицина.

Исследователи Сеульского национального университета в Южной Корее разработали миниатюрных роботов, не нуждающихся в традиционном источнике питания, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Идея заключалась в создании устройств, способных перемещаться внутри организма человека без опасности для его здоровья. Использовать для этих целей обычные аккумуляторы нельзя, так как всегда есть вероятность взрыва.

Поэтому ученые создали «гигроботов», использующих в качестве источника питания влажность. Последней в организме человека предостаточно, поэтому проблем с функционированием этих роботов возникать не должно.

Такие роботы могут иметь разную форму, но все они напоминают насекомых или червяков. Они способны лишь передвигаться в одном направлении, как это делают змеи или гусеницы.

Читайте также: Ученые создали роботов на молекулярном уровне

Одна из потенциальных сфер применения «гигроботов» — медицина. Врачи могут использовать эти миниатюрные устройства для доставки лекарств к нужному месту в теле человека.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU