hronika.info
Технологии

Создана «электронная кожа», способная к регенерации

Создана "электронная кожа", способная к регенерацииКожу» можно просто растворить в специальной жидкости, а затем использовать материалы заново.

Стремясь сделать электронику более экологичной, ученые создали «электронную кожу», которую можно полностью перерабатывать в такой же материал. Кроме того, порвавшись, такая «кожа» может успешно восстанавливаться.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на krasnews.com.

Устройство, описанное в публикации в журнале Science Advances, представляет собой тонкую пленку с интегрированными датчиками давления, температуры, влажности и тока воздуха. В качестве исходных материалов использованы три общедоступных компонента, формирующие матрицу с добавлением нанончастиц серебра.

Когда такую «электронную кожу» разрезают, достаточно добавить на «рану» смесь трех исходных компонентов, чтобы она «затянулась», восстановив химические связи между половинками. При этом матрица восстанавливается и «кожа» опять функционирует как новая.

Читайте также: Создана спасательная капсула, способная защитить людей от любых катастроф

Если же повреждения слишком сильны, чтобы восстановление было возможно, «кожу» можно просто растворить в специальной жидкости, а затем использовать материалы заново. Это немаловажно — одни только США за год создают более семи миллионов тонн электронных отходов, зачастую токсичных и сложных в переработке.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU