hronika.info
Технологии

Бесплатный интернет на воздушных шарах от Google. Видео

Бесплатный интернет на воздушных шарах от Google. ВидеоСеть поисковых систем Google устроило экспериментальный проект под названием Loon. Проект предусматривает запуск тридцати воздушных шариков в стратосферу, которые будут «излучать» интернет. Шары будут парить над Землей и раздавать wi-fi.

Такие шары были запущены 15 июня в Новой Зеландии. На них были датчики 3G интернета. Шар действует в радиусе 40 километров. На домах участников эксперимента были установлены датчики и они могли проверить — ловит у них интернет или нет. Так один из участников смог пользоваться интернетом от шара на протяжении 15 минут.

Проект был разработан в лаборатории X Google и направлен на то, чтобы страны, которые развиваются, смогли со временем получить доступ к беспроводной сети интернет.

Шары накачаны гелием, и они летают на высоте в два раза выше, чем самолеты. Энергию они берут из солнечных батарей, что позволяет им работать без перерывов.

Самое сложное – это сделать прочные и легкие шары, которые смогут просто подниматься в воздух.

Их полет контролируется в специальном центре инженерами компании. Они будут летать вокруг планеты со скоростью до тридцати километров в час.

Специальные разработки смогут предсказать, куда нужно будет запустит шар, чтобы интернет покрытие было сплошным.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер

1 комментарий

Pronto 16.06.2013 в 20:58

Wi-fi по всей планете?
Это означает: что у каждого владельца смартфона и пользователя приложения "SoftSim" появляется реальная возможность общаться со всем миром через gsm-voip бесплатно! Супер…. winked

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.