hronika.info
Технологии

Хакер впервые смог похитить данные из Telegram

Хакер впервые смог похитить данные из TelegramАдминистрация Telegram пока не комментирует информацию о взломе.

Эксперты по компьютерной безопасности из компании Cisco Talos обнаружили вредоносную программу, которая способна похищать данные из версии мессенджера Telegram для настольных компьютеров.

Вредоносная программа в основном нацелена на русскоязычных жертв и намеренно избегает IP-адресов, связанных с услугами анонимайзера, говорится в отчете Cisco Talos, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Судя по всему, автором программы является русскоговорящий хакер под псевдонимом Racoon или Enot272.

«Беглый анализ показывает, что Racoon Hacker является носителем русского языка и имеет прекрасное понимание языка программирования Python. К примеру, декодирование домашней директории пользователя выполняется с использованием схемы кодирования символов CP-1251, которая в основном используется для таких языков, как русский или украинский», — отмечают эксперты.

В апреле 2018 года хакер дважды атаковал Telegram, в результате чего ему удалось похитить файлы кэша, а также ключи шифрования мессенджера. Эти ключи постоянно меняются, так что успех хакера не означает, что он может читать переписку всех пользователей, уточняет BBC.

В кэше Telegram хранятся файлы, которые пользователи использовали в переписках — документы, видео и аудиозаписи, фотографии. Вредоносная программа атакует только версию мессенджера для компьютеров, поскольку в ней нет функции секретных чатов. Кроме того, по умолчанию в этой версии слабо настроена безопасность.

Специалисты считают, что уязвимость позволяет получить доступ к сеансу, контактам и переписке жертвы. В частности, программа сканирует жесткие диски на компьютерах под управлением операционной системы Windows на предмет учетных данных браузера Google Chrome. Также сканируются cookie (настройки и статистика пользователя) и текстовые файлы. Все это при обнаружении архивируется и загружается на облачный сервис хранения данных pcloud.com.

«Злоумышленник будет иметь доступ только к локальным кэшированным данным. Важно понимать, что нет уверенности в том, что из данных хранится локально. Единственная уверенность заключается в том, что чаты хранятся в облаке», — подчеркивают эксперты.

Читайте также: Facebook удалила 583 млн фальшивых аккаунтов

Администрация Telegram пока не комментирует информацию о взломе.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU