hronika.info
Технологии

Эксперты рассказали о новом способе взлома MacBook

Эксперты рассказали о новом способе взлома MacBookНовые MacBook можно удаленно взломать при первой загрузке.

Ноутбуки на базе macOS в корпоративных сетях можно взламывать с помощью системы управления мобильными устройствами (MDM). Задача не самая простая в реализации, однако, как утверждают эксперты, обнаружившие уязвимость, вполне реализуемая для хакеров, работающих на правительства, передает Хроника.инфо со ссылкой на internetua.com.

Два эксперта по безопасности Джесс Эндал (Jesse Endahl) из компании Fleetsmith и Макс Беланже (Max Bélanger),сотрудник Dropbox, продемонстрировали на конференции Black Hat, как можно скомпрометировать новые ноутбуки Apple MacBook в корпоративных средах при первой их загрузке и первом подключении к локальной сети.

Эксперты использовали MDM-протокол Apple с целью извлечения манифеста и подмены запрошенного жертвой приложения на вредоносное.MDM позволяет корпоративным администраторам удаленно управлять устройствами на базе macOS и iOS, в том числе устанавливать и удалять приложения, блокировать устройства или осуществлять сброс их установок до заводских.

Каждый раз, когда к корпоративной сети добавляется новое устройство, оно получает «профиль настроек». Эта операция производится автоматически с помощью программы Device Enrollment Program (DEP).

Компьютеры на базе macOS автоматически подключаются к MDM-серверу при первой загрузке или после сброса настроек. Профиль DEP, который пересылается на устройство, формируется на MDM-сервере автоматически и включает информацию, относящуюся к установке ПО (URL-адрес сервера, сертификаты и т. д.).

Используя команду InstallApplication, администраторы могут устанавливать специализированные приложения. Эта команда использует URL-манифест, в ответ на который поступает XML-файл, содержащий всю информацию, необходимую для установки приложения.

Эксперты продемонстрировали, что с помощью MitM-атаки этим манифестом можно манипулировать и, соответственно, подменять устанавливаемые приложения. Произвести такую атаку непросто, отмечают эксперты, однако вполне реально по крайней мере, для высокопрофессиональных злоумышленников, в том числе, работающих на спецслужбы.

Компания Apple получила информацию в апреле 2018 г. и в начале мая подтвердила справедливость выводов Эндала и Беланже. В обновлении macOS 10.13.6 этот «баг» был исправлен: MDM-система Apple теперь снабжена командой InstallEnterpriseApplication, которая позволяет поставщикам MDM-решений предоставлять специальные сертификаты для привязки запроса к ManifestURL. Тем самым возможность подмены приложений снимается.

Читайте также: Киевлян предупредили о новом способе ограбления квартир

«Ноутбуки на базе macOS представляют повышенный интерес для всевозможных злоумышленников, поскольку вероятнее всего в корпоративной среде ими будут пользоваться работники руководящего звена, через которых проходит ключевая информация, считает Олег Галушкин, эксперт по информационной безопасности компании SEC Consult Services. Поэтому даже если исполнение такой атаки рядовым хакерам малодоступно, недооценивать степень угрозы от нее не стоит».

Рекомендуем прочитать

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU