hronika.info
Технологии

Huawei представила новый флагманский процессор для смартфонов

Huawei представила новый флагманский процессор для смартфоновKirin 980 превосходит предшественника.

На выставке IFA 2018 компания Huawei представила новый флагманский процессор для смартфонов – Kirin 980. Это первая SoC, которую будут производить по 7-нанометровому техпроцессу и первая платформа с новыми процессорными ядрами Cortex-A76.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на The Verge.

Новая SoC Kirin 980 содержит 6,9 миллиарда транзисторов (в 1,6 раза больше, чем в Kirin 970). Также чип получил восемь процессорных ядер, которые разделены на три кластера: два ядра Cortex-A76 с частотой 2,6 ГГц, два таких же ядра с частотой 1,92 ГГц и четыре Cortex-A55, которые функционируют с частотой 1,8 ГГц. За графическую составляющую отвечает GPU Mali-G76 MP10.

Говоря о производительности, компания Huawei заявляет, что новая Kirin 980 превосходит предшественника Kirin 970 по части CPU 58-75%, а по части GPU – 46% при одновременном увеличении энергоэффективности на 178%. Также Huawei сравнила Kirin 980 с конкурирующей SoC Snapdragon 845, заявив о превосходстве собственного решения по производительности в играх на 22% при пониженном на 32% энергопотреблении.

Читайте также: Huawei представила новый флагманский смартфон

В состав Kirin 980 также вошел фирменный ISP (процессор сигналов изображения) четвертого поколения, который в сравнении с предшественником обеспечивает прирост быстродействия на 46% при снижении энергопотребления на 23%. Новый ISP также получил улучшения по части поддержки HDR (управления контрастностью для выделения объектов в различных областях изображения) и отслеживания движения (точность распознавания повышена до 97,4%).

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU