hronika.info
Технологии

Rolls-Royce анонсировала самый быстрый электросамолет

Rolls-Royce анонсировала самый быстрый электросамолетМаксимальная скорость составит около 480 км/час.

Пока американские гиганты NASA и Boeing вместе с небольшими стартапами из Массачусетса, Колорадо и Невады разрабатывают сверхзвуковые пассажирские самолеты, британские инженеры из Rolls-Royce уверены — авиации нужны электрические самолеты, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Конечно, сейчас все подобные разработки — это лишь воробьи, способные пролететь несколько сотен километров, в сравнении с могущественными орланами на ископаемом топливе. Но, в электрокары поначалу тоже никто не верил, а теперь некоторые их модели могут проехать на одном заряде больше, чем прожорливые двигатели внутреннего сгорания с полным баком (не говоря уже о скорости).

Вот и в Rolls-Royce решили развивать великое электрическое будущее. Как передает издание New Atlas, в сотрудничестве с компаниями YASA и Electroflight, Rolls-Royce готовит электросамолет, который сможет разогнаться до 480 км/час.

“Предыдущий рекорд скорости был установлен компанией Siemens в 2017-м, и составляет 338 км/час. Разработанный как часть инициативы развития электрических самолетов ACCEL, новый безвредный для окружающей среды самолет должен начать летать в 2020-м и стать лидером “третьей волны” авиации”, — пишет New Atlas.

Сообщается, что сооружение такого электросамолета в будущем поможет побить рекорд скорости легендарного гоночного самолета Supermarine Spitfire 6B, который в 1931-м разогнался до 552 км/час за счет двигателя V12 Rolls-Royce «R».

Инженеры экспериментального самолета собираются использовать аккумулятор с активным охлаждением и, по их словам, самой высокой плотностью энергии в каких-либо предыдущих разработках электрических самолетов.

Батарея с рекордным объемом должна выдавать мощность около 750 киловатт. Три электродвигателя YASA 750R будут раскручивать пропеллер до 2400 оборотов в минуту и позволят самолету пролететь на одном заряде из Лондона в Париж (около 400 км).

“Этот самолет будет оснащен электрической системой-произведением искусства и самой мощной батареей, которую когда либо создавали для полетов. За будущий год мы планируем продемонстрировать его возможности в сложных условиях испытаний, прежде чем самолет отправиться в полет в 2020-м со взлетной полосы на побережье Уэльса”, — говорит менеджер проектов ACCEL в Rolls-Royce Мэтью Парр.

Читайте также: Королева Британии продает свой винтажный Rolls-Royce

Напомним, что Rolls-Royce вовлечен в еще один похожий проект вместе с Airbus и Siemens. Компания помогает разрабатывать гибридно-электрический авиалайнер на базе двухместного электросамолета Airbus E-FAN, который совершил первый полет в 2014-м.

Рекомендуем прочитать

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU