hronika.info
Технологии

Intel выпустит новую линейку серверных процессоров

Intel выпустит новую линейку серверных процессоровIntel готовит серверные процессоры Xeon Gold U-серии.

В начале месяца корпорация Intel представила серверные процессоры Cascade Lake, содержащие от 8 до 56 физических ядер. Как выяснилось, на мероприятии Data-Centric Innovation Day чипмейкер рассказал не о всех новинках. В планах компании также значится выпуск процессоров Xeon Gold U-серии, предназначенных для односокетных конфигураций, пишет Хроника.инфо со ссылкой на overclockers.ua.

Данные CPU призваны составить конкуренцию решениям AMD EPYC P-серии. Подобно остальным чипам Intel Xeon Scalable 2-го поколения, новинки принадлежат к семейству Cascade Lake, а для их производства используется улучшенный 14-нм техпроцесс. Технические характеристики и примерные цены новых Xeon Gold с суффиксом «U» приведены в таблице ниже.

Кроме того, в Сети появился документ, рассказывающий о частотах Turbo Boost серверных Cascade Lake в зависимости от числа используемых ядер и характера нагрузки. Например, у Intel Xeon Platinum 8280 на максимальной скорости в 4 ГГц может работать только два ядра, а если задействовать все 28, то частота CPU опустится до 3,3 ГГц. Впрочем, даже это значение заметно выше его номинальной скорости, равной 2,7 ГГц.

Читайте также: Рассекречен новый смартфон Samsung с мощной батареей

Несколько иначе обстоит ситуация при использовании набора инструкций AVX-512. В этом случае Xeon Platinum 8280 будет работать на скорости от 2,4 до 3,7 ГГц в зависимости от числа нагруженных ядер. В среднем частота новых Xeon Scalable во время тяжёлых AVX-нагрузок падает на 600-900 МГц.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер