hronika.info
Технологии

Facebook просят убрать кнопку «Мне нравится»

Facebook просят убрать кнопку "Мне нравится"В Великобритании потребовали отменить кнопку «Мне нравится» в социальных сетях.

В Великобритании правительство предложило новые инициативы для повышения безопасности детей в социальных сетях, включая удаление кнопки «Мне нравится» («лайк»). Управление уполномоченного по вопросам информации (ICO) подготовил проект кодекса, в котором говорится, что такие социальные методы, как «лайки» в Facebook, должны быть запрещены детям до 18 лет, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Дело в том, что на «лайки» помогают рекламодателям собирать информацию о предпочтениях пользователя. На основе этого они настраивают таргетированную рекламу. Регулятор опасается, что такая политика может привести к распространению не предназначенной для детей информации в соцсетях, в частности, в Facebook и Snapchat. Поэтому ICO включила пункт о «возрастном цензе» для «лайков» в рекомендации по использованию соцсетей детьми. Помимо этого пункта, рекомендации включают в себя предложения по отключению отслеживания местоположения по умолчанию для несовершеннолетних пользователей. Компании, которые будут нарушать правила, ICO предлагает штрафовать на сумму до €20 миллионов (примерно $22,6 миллиона).

«Интернет для нового поколения уже встроен в их повседневную жизнь. Мы не должны препятствовать тому, чтобы наши дети могли пользоваться его благами, но мы обязаны требовать, чтобы они были защищены от его пагубного воздействия», – заявила представитель управления Элизабет Денхем.

Читайте также: Samsung Galaxy S10 5G установил рекорд

Национальное общество по предотвращению жестокого обращения с детьми Великобритании приветствовало предложенные изменения, добавив, что социальные сети «не уделяют должного внимания безопасности детей», что приводит к трагическим последствиям. Однако другие считают, что «драконовские» правила зашли слишком далеко, и родители сами должны делать больше для обеспечения безопасности своих детей в Интернете.

Рекомендуем прочитать

Китай использует искусственный интеллект, чтобы «красть будущее»

OSHU

Крах Hyperloop – это выигрыш высокоскоростных железных дорог, но с оговорками

OSHU

На що здатні «розумні» чайники

Партнер