hronika.info
Технологии

В браузер Firefox интегрируют виртуальную реальность

В браузер Firefox интегрируют виртуальную реальностьНа сегодняшний день Firefox поддерживает только гарнитуру Oculus Rift.

Прошлым летом корпорация Mozilla запустила экспериментальную версию интернет-браузера Firefox, который, кроме всего прочего, поддерживал гарнитуру Oculus Rift. Похоже, что в своих планах по интеграции виртуальной реальности руководство Mozilla хочет зайти ещё дальше.

На прошлой неделе было объявлено о том, что в версию браузера Firefox для разработчиков был интегрирован API (интерфейс прикладного программирования) WebVR, благодаря которому все желающие смогут разрабатывать веб-приложения с поддержкой гарнитур виртуальной реальности. Что же подтолкнуло Mozilla к активному развитию данного направления?

«Наша организация уверена в том, что виртуальная реальность – это действительно важная технология. Для нас внедрение этой технологии в наши продукты – это серьёзный вызов. А мы очень любим подобные вызовы», — заявил представитель компании Джош Карпентер.

Чтобы пользователи чувствовали себя комфортно при просмотре веб-контента с помощью VR-гарнитуры, разработчики должны достичь отсутствия задержек между поворотом головы пользователя и перемещением изображения на дисплеях гарнитуры. Если у инженеров и разработчиков не получится достичь минимальных задержек или вовсе их отсутствия, то ни о какой революции в веб-сёрфинге, по словам представителей Mozilla, просто не случится.

Именно для этого и был разработан API WebVR, который спроектирован таким образом, чтобы упростить связь браузера с гарнитурами виртуальной реальности. Корпорация Google также начала разработки в этой области, так что в будущем нас может ждать одна универсальная кросс-браузерная платформа для разработчиков веб-приложений.

На сегодняшний день Firefox поддерживает только гарнитуру Oculus Rift, правда, для этого вам придётся инсталлировать небольшой официальный плагин. Представители Mozilla утверждают, что в самом ближайшем будущем они внедрят в браузер поддержку таких доступных самодельных гарнитур, как Google’s Cardboard и её аналогов. Также планируется интеграция WebVR в версии браузера Firefox для Linux и Android.

Читайте также: Какой камерой будет оснащаться Samsung Galaxy S6

Разумеется, сегодня сеть Интернет – это не то место, где можно пережить самые яркие VR-впечатления, но если крупные компании вроде Google и Mozilla продолжат развитие этих технологий, в будущем всё может сильно измениться. А мы вместе с вами будем держать руку на пульсе и ждать свежих новостей на эту тематику.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер