hronika.info
Технологии

Астрономам впервые удалось запечатлеть рождение звезды

Астрономам впервые удалось запечатлеть рождение звездыУченые следили за рождением звезды в режиме реального времени.

Почти два десятилетия наблюдений за формирующейся звездой-гигантом в созвездии Лебедя при помощи радиотелескопа VLA помогли астрономам получить представления о ранних фазах рождения подобных светил и фотографии таких «зародышей».

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science, выдержки из которой приводит РИА Новости, информирует Хроника.инфо.

«Наше понимание того, как растут и рождаются крупные звезды-гиганты, содержит в себе гораздо больше пробелов, чем текущие представления о формировании солнцеподобных светил. Нам потрясающе повезло, что мы можем наблюдать за этим процессом по мере того, как меняется зародыш звезды. Мы ожидаем, что узнаем еще много нового благодаря этому объекту», — заявил Карлос Карраско-Гонсалес (Carlos Carrasco-Gonzalez) из Национального автономного университета Мексики в Мехико.

Гонсалес и его коллеги уже больше 18 лет наблюдают за формирующейся гигантской звездой W75N-VLA2 в созвездии Лебедя, удаленной от нас на расстояние в 4,2 тысячи световых лет, при помощи радиотелесокпа VLA. Первые данные и «снимки» этой протозвезды были получены при его помощи еще в далеком 1996 году.

Новая порция данных, полученных обновленным VLA в конце прошлого года, показала, что рождающаяся звезда вступает в новую фазу развития. Теперь у зародыша звезды появились своеобразные космические «уши» — пучки разогретой материи, которые выбрасываются светилом со стороны его полюсов.

Читайте также: Астрономам удалось найти пригодную для жизни планету

Как объясняют ученые, поменялся не просто внешний вид светила — изменились и процессы, которые происходят внутри него. Пока ученым не понятно, что разгоняет и выбрасывает материю «ушей» – на эту роль в равной степени претендует давление света новорожденной звезды, которая пока всего в 300 раз ярче Солнца, и ее мощное магнитное поле, следы которого Гонсалесу и его коллегам достаточно неожиданно удалось найти.

Рекомендуем прочитать

Майкрософт: Azure AI Speech — инструмент не для дипфейков, а для создания новых возможностей

OSHU

ИИ — новый хозяин человечества? Гарантированный базовый доход — единственный выход?

OSHU

Смог в Дели решено «сбивать» искусственным дождём. Получится ли?

OSHU