hronika.info
Технологии

Huawei работает над созданием «убийцы» Google Play

Сегодня Huawei представила свой первый смартфон без сервисов Google.

Причиной стали санкции США, которые внесли компанию в список угроз национальной безопасности страны. Из-за этого Huawei запретили вести совместную деятельность с американскими компаниями, вследствие чего та лишилась лицензии на Android и службы поискового гиганта. В результате у компании не осталось другого выхода, кроме как пойти ва-банк и принять правила игры, которые ей навязали американцы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на portaltele.com.ua.

Huawei решила не искать обходных путей для установки сервисов Google на Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro, как сообщалось ранее. В этом Ричард Ю, глава потребительского сектора компании заявил в самом конце сегодняшней презентации. По его словам Huawei не удалось договориться о лицензировании ядра Google Mobile Services, которые обеспечивают стабильную работу программного обеспечения на Android, а потому было решено заменить его на Huawei Mobile Services. По этой же причине в новых смартфонах отсутствует каталог Google Play, а присутствует только фирменный App Gallery.

Приложения в App Gallery

К сожалению, App Gallery пока не может похвастать таким же количеством приложений, как и Google Play, а многие из тех, что есть, пока не поддерживают Huawei Mobile Services. Однако Huawei планирует расширить ассортимент фирменного каталога и уже инвестировала 1 миллиард долларов в разработку специальных версий популярных приложений для своих смартфонов. В перспективе, говорит Ю, ассортимент App Gallery должен стать таким же обширным, как и Google Play.

На самом деле сложно поверить в то, что у Huawei вот так запросто получится наполнить App Gallery приложениями, которых там никогда не было. Если “Сбербанк”, “ВКонтакте” и Telegram ещё согласятся разместить в каталоге Huawei свои приложения, то убедить Facebook, Microsoft и саму Google сделать то же самое у неё гарантированно не получится. В конце концов, кому захочется подвергать себя риску, тем более когда правительство США наверняка отслеживает компании, которые будут пытаться нарушить запрет.

Установить Google Play на Mate 30

Впрочем, альтернатива у рядовых пользователей всё равно останется. Думаю, уже в первый день начала продаж разработчики-энтузиасты выпустят инструкцию по установке Google Play на Huawei Mate 30, благодаря которым можно будет обойти запрет. Другое дело, какое количество пользователей согласятся на покупку дорогостоящего флагмана, который придётся дорабатывать и допиливать, чтобы из него получился по-настоящему удобный и функциональный гаджет.

Huawei работает над созданием "убийцы" Google Play

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

Уже не сенсация: утечка воздуха из российского сегмента МКС продолжается

OSHU

Apple разочаровалась в электромобилях? Компания отказывается от их производства

OSHU