hronika.info
Технологии

В Рунете примут «Право быть забытым»?

В Рунете примут «Право быть забытым»?Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект к принятию.

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил к принятию законопроект о «праве быть забытым».

Напомним суть инициативы. Предполагается, что поисковые системы должны будут удалять ссылки на информацию о пользователях Интернета по их требованию. Это касается недостоверных или распространяемых с нарушением законодательства сведений. Кроме того, граждане могут запросить удаление ссылок на неактуальные данные, которым больше трех лет. Причем важно отметить, что судебного решения для этого не требуется, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.

Исключение делается для информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также для информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость. Подробнее о законопроекте можно прочитать в этом материале.

Как теперь сообщается, комитет Госдумы по информационной политике счел законопроект соответствующим требованиям российской Конституции. В то же время думское правовое управление пришло к выводу, что документ не требует отдельного заключения правительства.

Читайте также: В Рунете начал работать православный поисковик

Комитет предлагает включить законопроект в программу работы в период весенней сессии, то есть на текущий месяц. Предполагается, что поправки в документ будут внесены до 10 июня, а первое чтение состоится уже 16-го числа этого месяца. Если никаких возражений не возникнет, законопроект вступит в силу с 1 января 2016 года.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU