hronika.info
Технологии

Facebook поразила вирусная эпидемия

Facebook поразила вирусная эпидемияВ социальной сети распространяется неизвестный вирус.

Многие украинские пользователи жалуются, что их друзья в социальной сети уже пострадали от неизвестного вируса.

Как отметил Олег Сыч, руководитель антивирусной лаборатории Zillya!, вирус применяет стандартную схему, информирует Хроника.инфо со ссылкой на imena.ua.

От имени пострадавшего в ленте появляется якобы ссылка на видео с неприметным описанием типа «323412341234». На preview видеоролика размещено, как правило, что-то пикантное (например, фото полуобнажённой девушки).

По уже испытанной технологии, злоумышленники отмечают в сообщении всех друзей из списка пострадавшего (Пользователь [Имя] вместе с…). Таким образом, этот пост отображается и в их ленте тоже.

Кликнув на видео, пользователь переводится на другой сайт, где ему сообщают, что он не может посмотреть видео, потому что не установлен некий кодек. Сайт предлагает загрузить и установить необходимый кодек. Собственно, именно «кодек» и является вирусом.

Справедливости ради надо сказать, что Facebook отреагировал оперативно и в данный момент пытается заблокировать попытки перехода по этим ссылкам. Но не факт, что вирус не поменяет через некоторое время модель атаки.

Всегда необходимо помнить, что учётную запись вашего друга могут взломать. Поэтому надо взять за правило никогда не переходить по ссылкам, которые ведут на странный и неизвестный домен. Всегда лучше уточнить, что вам прислали и действительно ли это прислал ваш друг.

Читайте также: «Яблочная эпидемия»: президент также носит часы от известного бренда. Фото

В любом случае, опасны только ссылки, ведущие на внешние веб-ресурсы. А если их не нажимать, то страница социальной сети угрозы не представляет.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU