hronika.info
Технологии

Samsung получает заказы от Intel на производство CPU

Поскольку AMD наращивает число ядер, Intel вынуждена делать то же самое.

Как сообщает портал Pulsenews.co.kr со ссылкой на источники в отрасли, Intel делегирует часть заказов на производство полупроводниковых продуктов южнокорейскому гиганту Samsung Electronics. Ранее в Сети появлялась информация о намерениях компании поручить выпуск наборов логики компаниям Samsung и TSMC, но теперь речь идет и о центральных процессорах, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на overclockers.ua.

Поскольку AMD наращивает число ядер, Intel вынуждена делать то же самое. В комбинации с условно старым 14-нм техпроцессом это приводит к росту площади кристалла CPU, что отрицательно сказывается на количестве готовых процессоров с одной кремниевой пластины. Напоминаем, что за последний год компания увеличила выпуск 14-нм «вафель» на 25%.

Intel оказывается в замкнутом круге, когда «ядерная гонка» приводит к еще большему дефициту CPU. Кроме того, конкуренция вынуждает чипмейкера снижать цены на высокопроизводительные процессоры Core i9, что опять-таки приводит к росту спроса на данный тип продукции.

Читайте также: Создан компьютер на случай апокалипсиса

В Pulse News заявили, что Intel впервые в истории обращается к стороннему предприятию для выпуска своих центральных процессоров. Скорее всего, на заводах Samsung будут выпускаться бюджетные продукты, такие как Celeron, Pentium Silver и Pentium Gold.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

Уже не сенсация: утечка воздуха из российского сегмента МКС продолжается

OSHU

Apple разочаровалась в электромобилях? Компания отказывается от их производства

OSHU