hronika.info
Технологии

Найден способ бесплатно обновиться до Windows 10

Для обновления системы кроме лицензионной копии Windows 7 или Windows 8/8.1, понадобится небольшая утилита Windows 10 Media Creation Tool.

Акция по бесплатному обновлению систем до Windows 10 была официально закрыта Microsoft четыре года назад, но возможность апгрейда все еще сохраняется.

Правда, для такого обновления будет нужна лицензионная копия Windows 7 или Windows 8/8.1, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

Для обновления системы кроме лицензионной копии Windows 7 или Windows 8/8.1, понадобится небольшая утилита Windows 10 Media Creation Tool, которую вполне легально можно скачать с сайта Microsoft.

Согласно заявлению одного из авторов Reddit под псевдонимом newtekie1, который назвал себя «одним из сотрудников Microsoft», бесплатное обновление до Windows 10 в течение целого года стало «маркетинговым промахом» компании, запущенным ради максимального ускорения процесса перехода на новую операционную систему. В настоящее время тред с заявлением пользователя newtekie1 о бесплатном апгрейде до Windows 10 удален с сайта Reddit.

По его словам, бесплатный апгрейд был доступен до сих пор, при этом «старая лицензия на Windows 7 преобразуется в цифровую лицензию Windows 10», и далее можно без проблем производить чистую установку новой ОС.

«В конце концов, у Microsoft было четыре года на прикрытие этой лазейки, и в лицензионном соглашении по Windows 10 нет таких ограничений… так что вряд ли такое обходное решение для активации будет нарушением, тем более что производитель так его и не закрыл», — отметил автор на Reddit.

Для бесплатного обновления до Windows 10 пользователю необходимо для начала посетить страницу официальной загрузки Windows 10, и затем, нажав на кнопку Download Tool now, скачать и установить утилиту Media Creation Tool на систему под управлением Windows 7/8/8.1.

Следующий этап — запуск утилиты Media Creation Tool и принятие лицензионного соглашения. Затем следует выбор опции «Обновить этот компьютер сейчас» (Upgrade this PC now), и клик на кнопке «Далее».

Далее происходит скачивание на ПК инсталляционных файлов Windows 10. После этого на экран выводится дополнительное соглашение по лицензии Windows 10, с учетом всех произведенных и учтенных обновлений системы, которое также необходимо принять.

Далее производится скачивание дополнительных файлов для обновления. Затем утилита спросит, хотите ли вы сохранить все или будет производиться установка с нуля. Необходимо выбрать опцию «Сохранить все приложения и файлы» (Keep all apps and files). Установка Windows 10 стартует сразу же после нажатия кнопки «Установить» (Install).

По завершении установки Windows 10, необходимо подключиться к интернету и открыть опцию «Параметры — Обновление Windows — Активация на ПК» (Settings > Windows Update > Activation). Активация должна произойти с помощью цифровой лицензии. В процессе обновления Windows подключится к серверам активации Microsoft, и компьютер получит цифровую лицензию или разрешение Windows 10. На странице активации Windows («Настройки — Обновление и безопасность — Активация») появится запись об активации Windows с помощью цифровой лицензии.

Читайте также: Facebook впервые отметил пост как «недостоверную информацию»

Автор заметки о способе активации ОС отмечает, что такой способ работает только с подлинными лицензиями Windows 7 или Windows 8/8.1. В процессе описанного способа установки пользователь получает цифровую лицензию, которая действительную в течение всего срока службы оборудования.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

Уже не сенсация: утечка воздуха из российского сегмента МКС продолжается

OSHU

Apple разочаровалась в электромобилях? Компания отказывается от их производства

OSHU