hronika.info
Технологии

Поисковик Google поздравил украинцев с Днем Независимости. Фото

Поисковик Google поздравил украинцев с Днем Независимости. ФотоНа главной странице Google появился дудл, на котором изображена национальная атрибутика украинского народного быта: подсолнух, разноцветные горшки, которые размещены в тыне и формируют надпись Google.

Нажав на гиперссылку внутри дудла, мы получим выдачу по поисковому запросу «День Независимости Украины». По состоянию на 14:00 субботы, 24 августа, результатов примерно 2 850 000 (0,15 сек.).

Дудл (doodle) — это видоизмененное изображение логотипа поисковой системы Google, которое можно увидеть на главной странице поисковика, и которое посвящено определенным выдающимся событиям.

Дудлы делятся на общемировые, которые создаются специально под событие общемирового масштаба, и на дудлы, созданные специально под отдельную страну или группу стран. Соответственно общемировые дудлы видят все, а те, которые приурочены к событиям, интересных только определенным странам, увидят на поисковой странице только в соответствующих странах.

Дудл ко Дню Независимости Украины впервые был размещен в 2012 году. Ниже можно увидеть подборку дудлов, которые размещались 24 августа каждого года с 2010 по 2012 год.

Поисковик Google поздравил украинцев с Днем Независимости. Фото

В этом году для Украины Google дважды выпускал дудлы. Это было в марте месяце: посвященный Владимиру Вернадскому и режиссеру-аниматору Владимиру Дахно, который известен, как автор мультсериала о казаках.

Поисковик Google поздравил украинцев с Днем Независимости. Фото

Текущий официальный логотип поисковика был создан 6 мая 2010 Рут Кедар. В дни рождения известных людей, в праздничные дни, великие события, например, Олимпийские игры, Google заменяет официальный логотип на дудлы — иллюстрации, анимации или даже игры, которые связаны с определенным событием. Начиная с 1988 года подобные изображения стали появляться на главной странице поисковика. 22 марта 2011 Google запатентовал «Google Doodle».

Читайте также: Xbox One не будет продаваться без Kinect

До сегодняшнего дня компания успела создать более 1000 дудлов, разработкой которых занималась группа иллюстраторов и инженеров Google. Эта группа регулярно собирается для коллективных обсуждений вопросов, связанных с празднованием событий с помощью дудлов. Идеи новых изображений берутся из различных источников, включая самих пользователей. Иллюстраторы выбирают интересную годовщину или событие, для отображения индивидуальности Google и стремление к нововведениям. Как уже отмечалось, компания разрабатывает дудлы, как для всего мира, так и для отдельных стран.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер