hronika.info
Технологии

Apple добавила в iPad возможности от Windows 8.1

Для активации функции придется подключить мышку к iPad.

Десктопная операционная система macOS со времен High Sierra 10.13 получила удобную функцию «Активные углы». Хотя изначально ее впервые внедрил Microsoft в не очень популярной Windows 8 и 8.1. Теперь Активные углы появились и на iPad с версией iOS 13.3. Мы расскажем, как пользоваться этой крайне удобной функцией, о которой мало кто знает из пользователей MacBook и iMac, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В этом году iPhone и iPad вместе с iOS 13 и iPadOS 13 получили возможность работы с мышкой. Поэтому появление десктопных возможностей для iPad был лишь вопросом времени. С iOS 13.3 активные углы стали возможны на планшетах.

На Mac «Активные углы» активируются при наведении курсора к определенному углу экрана и задержав его там на некоторое время. При этом можно вызвать, например, переход устройства в режим сна или отключение дисплея. Однако стоит понимать, что для ее работы придется подключить к iPad мышь — при использовании сенсорного экрана эта опция работать не будет.

Для управления этой опцией активных углов зайдите в «Настройки» -> «Универсальный доступ» -> «Касание» -> AssistiveTouch -> «Активные углы», после чего выберите нужный вам угол. Возможных действий много, начиная с выхода на рабочий стол и заканчивая перезагрузкой устройства.

По умолчанию для вызова заданного действия нужно удерживать указатель мыши в нужном углу 2 секунды, однако при желании время можно изменить. Для этого вернитесь на шаг назад, на вкладку AssistiveTouch. Там же можно задать допустимое перемещение — область в углу экрана, где будет срабатывать выбранная вами функция.

Читайте также: Мэрайя Кэри выпустила рождественский клип. Видео

В целом, это очень удобная функция, если вы постоянно пользуетесь iPad с мышкой. Также несколько странно, что она не работает при сенсорном управлении — это могло быть удобно для вызова определенных действий, для которых в системе нет жестов.

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU