hronika.info
Технологии

Google ввела жесткие требования к приложениям на Android

Google ввела жесткие требования к приложениям на AndroidИТ-гигант Google значительно изменил правила публикации приложений для Android в официальном онлайн-магазине Google Play. Новые правила коснулись рекламы, описания приложений, рейтинга, покупок внутри приложений и других особенностей.

Как требуют новые правила, приложение не может содержать ложное или непонятное описание в любом разделе: ярлык, название, описание и скриншоты.

Теперь разработчикам запретили размещать любые ярлыки на сторонние сайты или сервисы в виде рекламы на домашнем экране, в закладках браузера или в секции приложений. Также запрещено отображение рекламы в системных сообщениях.

Отныне нельзя публиковать приложения, пародирующие функционалом или интерфейсом другие программы.

Программы не имеют права изменять настройки системы без предупреждения об этом и согласия пользователя. Это касается даже интерфейса системы. Пользователь должен иметь возможность отменить изменения, в том числе с помощью удаления программы.

Программы не должны заставлять удалять другие приложения, кроме того случая, когда приложение является антивирусом или другой защитной программой.

Появилось новое положение «Разработчики не должны предпринимать попытки изменить позицию любого продукта в магазине, манипулировать рейтингами или обзорами любых продуктов неразрешенными методами, включая фиктивные установки, платные или фиктивные отзывы и оценки и принуждение оценить продукт», которое изменило старую фразу «Разработчики не должны предпринимать попытки изменить положение любого продукта в магазине за счет многократных оценок и принуждения пользователей ставить более высокие или низкие оценки».

Одно из самых больших изменений коснулось платежей внутри приложений. Теперь все покупки с помощью приложений должны осуществляться только через платежную систему Google Play, кроме того, когда пользователь покупает реальные товары.

Большинство экспертов считают, что изменения в правилах помогут навести порядок в Google Play, приблизив его к качеству магазина Apple App Store.

Google разослала всем разработчикам письмо, в котором говорится о том, что некоторым придется внести изменения в приложения, чтобы они соответствовали требованиям. Однако компания считает, что новая платформа даст больше возможностей для распространения программных продуктов.

Читайте также: HTC One получил обновление MaximusHD на основе Android 4.3

Разработчикам дали 30 дней для того, чтобы они внесли поправки в свои приложения. В том случае если приложения не будут полностью соответствовать новым правилам, компания имеет право удалить их.

Рекомендуем прочитать

Дипфейки на Тейлор Свифт вызвали призывы к принятию специального законодательства в США

OSHU

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU