hronika.info
Технологии

Как правильно заряжать ноутбук и смартфон

Как правильно заряжать ноутбук и смартфонНоутбуки и смартфоны в большинстве случаев используют литий-ионные аккумуляторы. Существует много разных мнений, как их следует правильно заряжать. Кто-то утверждает, что уровень заряда постоянно надо держать на 40-80%, а кто-то указывает на то, что надо дождаться полной разрядки, а затем заряжать на 100%.

Такие разные мысли связаны с тем, что раньше часто использовались никелевые батареи, которые имели «эффект памяти». Такие аккумуляторы нужно было разряжать полностью. Литий-ионные источники энергии лишены такой проблемы, но все равно их срок службы измеряется годами, поэтому для максимального продления их жизни, следует знать, как правильно пользоваться ими.

1. Регулярная зарядка батареи

Не нужно допускать разрядки устройства до 0%. Лучше осуществлять регулярную подзарядку. Еще лучше даже не позволять заряду опускаться ниже 50%.

2. Не оставлять устройство долго на зарядке.

Литий-ионные батареи на требуют постоянной зарядки до 100%. Будет лучше, если аккумулятор заряжен в пределах 40-80%. После того момента, когда устройство зарядилось полностью на 100% не следует и дальше оставлять его подключенным к электросети. Многие пользователи так делают, но именно это сокращает срок службы батареи. Если на зарядку устройство ставится на ночь, то следует использовать специальные энергосберегающие розетки, которые отключают устройство через заданное время.

3. Полная разрядка и зарядка до 100% раз в месяц

Такое утверждение может показаться противоречивым, учитывая вышесказанные вещи. Но все имеет свое объяснение. Полные разрядка и зарядка раз в месяц нужны для калибровки. Каждый ноутбук или смартфон показывает уровень заряда в процентах, минутах или часах. После коротких зарядов функция отображения уровня заряда начинает некорректно работать. Поэтому следует провести полный цикл разрядки-зарядки, чтобы индикация заряда была точной.

4. Следует избегать перегрева устройства

Достаточно высокие температуры негативно влияют на сроки службы.

Читайте также: Глава Microsoft Стив Балмер уходит в отставку

Придерживаясь таких правил можно заметно продлить срок жизни собственного аккумулятора. Однако не следует сильно зацикливаться на этом. Потому что не нет ничего страшного в том, когда устройство зарядится на 100%. Литий-ионная батарея все равно прослужит 2-3 года, какими бы рекомендациями не пользоваться. Просто если есть возможность применять их, то не следует пренебрегать ими.

Рекомендуем прочитать

«Одиссей» готовится к историческому полёту на Луну!

OSHU

ИИ начинает угрожать «белым воротничкам»

OSHU

Huawei FusionCube устанавливает новые стандарты в России

OSHU

2 комментария

Acnekm 27.08.2013 в 21:27

Литий-ионная
батарея все равно
прослужит 2-3 года,
какими бы
рекомендациями не
пользоваться.
Да?
А с какой ёмкостью она это *прослужит* после неукоснительного выполнения того, чем рекомендуется не пренебрегать?
Ладно, помолчу,
а то вдруг у автора лавка ни в какую не продаваемых неликвидов.
Главное налоги платить.
И за вредительские советы, сосчитав таковые проплаченой дезрекламммацией.

Ответить
fox 28.08.2013 в 00:05

Acnekm, почитайте сначала специализированные форумы, блоги по правильной зарядке li-ion, а потом пишите умные комментарии. К вашему сведению, они очень боятся глубоких разрядок.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.