hronika.info
Технологии

Зарядные устройства от гаджетов Apple взрываются в руках

Зарядные устройства от гаджетов Apple взрываются в руках34-летний англичанин Тим Гиллули ( Tim Gillooley ), извлекая из розетки зарядное устройство планшета iPad, получил сильный удар током.

Пострадавший вспоминает, что во время инцидента раздался сильный взрыв, и его отбросило через всю комнату. После этого у него в течение примерно двух минут был приступ истерического смеха. Также он говорит, что почувствовал очень неприятный импульс в руке, который спустился по ней. Мама Тима запаниковала, а Хлоя заплакала. Если бы в руки зарядное устройство взяла Хлоя, то в девяти случаях из десяти она бы умерла от полученного удара электрического тока.

Несколько подробнее о том, при чем тут мама пострадавшего и кто такая Хлоя. Несчастный случай с зарядным устройством от iPad произошел в доме мамы Тима Гиллули, а Хлоя — это его восьмилетняя дочь. Именно девочке принадлежал данный планшет, зарядное устройство от которого взорвалось в руке Гиллули. Теоретически, дочь вполне возможно могла выдернуть «зарядку» из розетки вместо отца.

iPad был подарен Тимом Гиллули своей дочери на день рождения в ноябре прошлого года. Приобрел планшет пострадавший в одном из фирменных магазинов Apple в городе Ливерпуль. Проблемы с зарядкой начались еще несколько месяцев после покупки, поскольку Тим, заметив проблемы с подзарядкой аккумулятора в планшете, отнес зарядку обратно в магазин. Несмотря на это, Apple вернула зарядное устройство владельцу, признав его полностью исправным. После этого Гилулли купил совершенно новую зарядку с кабелем Lighting, но и это не решило проблему.

Напомним, что в прошлом месяце в Китае произошли два подобных случая, когда людей поражали током устройства от Apple, а именно смартфон iPhone 4. Оба случая характерны тем, что люди получили удар током в тот момент, когда прикоснулись к устройству в процессе их зарядки. Один из инцидентов закончился фатально. От поражения током погибла 23-летняя стюардесса Ма Айлун. В другом несчастном случае 30-летний житель Пекина после контакта с устройством впал в кому. Впоследствии были установлены основные причины этого. Таким образом, все эти события могли произойти из-за использования неоригинальных зарядных устройств. Apple вследствие этого запустила программу по льготной замене поддельных зарядок на оригинальные.

Читайте также: iPhone снова бьется электрическим током

Сийм Темпель, исполнительный директор сети магазинов Valge Klaar, которые продают продукцию Apple, уверен в том, что при использовании оригинального телефона и оригинальной зарядки, смартфон не может убить человека.

Рекомендуем прочитать

Почему человек не сможет контролировать искусственный интеллект

OSHU

Дипфейки на Тейлор Свифт вызвали призывы к принятию специального законодательства в США

OSHU

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU