hronika.info
Технологии

Создан «умный» туалет, способный проводить медицинские анализы

Он также может идентифицировать пользователя.

Исследователи из Стэнфордского университета разработали систему «умного» туалета, способную проводить мониторинг и точно диагностировать различные заболевания. Устройство оснащено набором различных датчиков, тремя камерами, системой всестороннего медицинского анализа и даже функцией идентификации пользователей, передает Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.

Конструкционно всё это выглядит как отдельный блок, который может быть встроен в любой стандартный унитаз.

Главным автором разработки является завкафедрой радиологии Медицинской школы Стэнфордского университета профессор Санджив Гамбир (Sanjiv Gambhir). Идея «умного» туалета впервые посетила его ещё 15 лет назад, но тогда предложение не восприняли всерьёз.

Собранные данные «умный» туалет автоматически отправит в защищенное облако, доступ к которому будет иметь только лечащий врач, а о результатах анализов сообщит через мобильное приложение.

«Когда я рассказывал о своей задумке, то люди хоть и интересовались подробностями, но смеялись», — объясняет профессор Гамбир.

Создан «умный» туалет, способный проводить медицинские анализы

Тем не менее, спустя 15 лет свою задумку учёный всё же воплотил в жизнь.

С помощью имеющихся инструментов система может проводить анализ образцов мочи и кала. «Умный» туалет способен определять содержание крови в моче, проводить анализ количества лейкоцитов, уровня белков, глюкозы и многих других биомаркеров, а также выявлять первые признаки некоторых видов рака (колоректального или урологического), почечной недостаточности и других заболеваний.

Что касается системы идентификации пользователей, то изначально она планировалась по отпечатку пальца человека на кнопке слива. Но разработчики «умного» туалета пришли к выводу, что данный подход не сработает. Унитаз может быть оснащен системой автоматического смыва, и в разных обстоятельствах смыв может произвести другой человек.

В результате был выбран другой способ верификации пользователя. Система сканирует область заднего прохода и таким образом идентифицирует человека. «Мы понимаем, насколько странно это может звучать, однако такой подход работает из-за уникальности отпечатка на сканере», — говорит профессор Гамбир.

Эффективность «умного» туалета учёные протестировали на 21 добровольце. Кроме того, исследователи опросили 300 человек, решив узнать, многие ли бы согласились использовать такую систему у себя дома. 52 % респондентов сказали, что идея им нравится.

Создан «умный» туалет, способный проводить медицинские анализы

Разработчики «умного» унитаза отмечают, что их устройство позволяет осуществлять постоянный контроль за состоянием здоровья без частых визитов к врачу. Но для максимальной эффективности пациенты должны пользоваться этим устройством регулярно.

Читайте также: В Нидерландах от коронавируса излечилась 107-летняя женщина

В настоящий момент создатели «умного» туалета совершенствуют функции молекулярной оценки для образцов кала. Кроме того, они планируют разработать индивидуальные датчики для людей с определёнными заболеваниями.

Рекомендуем прочитать

Смартфоны будущего: голографические экраны, нейроинтерфейсы и многое другое

Партнер

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер