hronika.info
Технологии

Энтузиаст собрал 3D-принтер, способный напечатать каяк

Энтузиаст представил самодельный 3D-принтер, способный напечатать каяк реальных размеров. Автор проекта рассказал, что идея изготовить такое устройство пришла ему во время карантина, введённого из-за пандемии COVID-19.

Нейтан Брачнер (Nathan Brüchner), представивший проект, рассказал, что часто задумывался о том, что конструкция каяка простая и позволяет печатать его на 3D-принтере. Но домашние устройства для печати обычно компактные и не могут справиться с такими большими моделями, а промышленные 3D-принтеры дорогие. Поэтому во время карантина Нейтан решил собрать собственный принтер для печати каяка.

В итоге у энтузиаста получился 3D-принтер, размером с небольшую кладовку. Печатный стол выполнен в размере стандартного европоддона. Подвижная конструкция сделана из металла и спрятана в полупрозрачном корпусе. Принтер может работать по Wi-Fi, а внутри корпуса установлена веб-камера на базе Raspberry Pi. Автор отмечает, что это помогает удалённо следить за процессом печати. Также внутри находятся датчики температуры и автоматическая система охлаждения.

Энтузиаст собрал 3D-принтер, способный напечатать каяк

Нейтан рассказал, что за последние два года собрал три прототипа устройства и постарался упростить конструкцию. Так все самодельные элементы изготовлены с помощью 3D-печати или лазерной резки. Автор специально старался не использовать токарный станок и другое специальное оборудование, чтобы проект можно было повторить без особых проблем.

Энтузиаст отметил, что финальная версия принтера обошлась ему в 3 тыс. долларов. Пользователи Сети прокомментировали проект, заметив, что потраченных денег хватило бы на покупку нескольких каяков.

Рекомендуем прочитать

Смог в Дели решено «сбивать» искусственным дождём. Получится ли?

OSHU

NFT: конец эпохи или новые возможности?

OSHU

ChatGPT не всемогущ? ИИ разочаровал туристического агента

OSHU