hronika.info
Технологии

Chrome научился беречь оперативную память и энергию

Chrome научился беречь оперативную память и энергиюКак и прочие продукты этого интернет-гиганта, Google Chrome ориентирован на простоту и удобство, что выражается в очень комфортном и общедоступном интерфейсе.

Google Chrome начиная с 45 версии экономнее расходует оперативную память компьютера, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Сократить потребление ресурсов удалось благодаря функции интеллектуального управления историей посещенных вкладок для возможности их быстрого восстановления. Как отметили в Google, в среднем потребление ОЗУ сократилось на 10% по сравнению с 43-й версией Chrome.

Теперь Chrome выделяет ресурсы для сохранения данных посещенных страниц по убыванию, начиная с последних использовавшихся вкладок. Кроме того, при перезапуске браузера с большим количеством веб-страниц программа предупредит, если ресурсы компьютера будут исчерпаны и предложит ограничить количество открываемых вкладок.

Кроме того, браузер научился определять неиспользуемые в данный момент страницы и оптимизировать использование такими страницами памяти. При этом наиболее ощутимо эффект сказывается на веб-приложениях, позволяя высвободить до 25% использовавшейся памяти. В качестве примера разработчики продемонстрировали разницу потребления оперативной памяти разными версиями Chrome при работе с почтовым сервисом Gmail.

Читайте также: Google может объединить операционные системы Android и Chrome OS

В Chrome 45 заработала функция «автопаузы» для нежелательных flash-элементов на странице: браузер в автоматическом режиме определяет потенциально «ненужные» элементы на странице и останавливает их воспроизведение. По словам команды разработчиков Chrome, это позволяет сэкономить до 15% заряда батареи при работе на ноутбуке. Также в версии для разработчиков тестируется функция отключения воспроизведения видео в фоновых вкладках.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU